МенюВосстановление собора
Восстановление собора

Проект реконструкции и восстановления памятника архитектуры областного значения Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе:

- Дорогие друзья! Рад вас приветствовать на страничке, посвященной восстановлению памятника архитектуры областного значения Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга. В 2018 году каменному Успенскому Собору, построенному в стиле классицизма, исполнилось 180 лет. С июня 2017 года идут рестраврационные и восстановительные работы. Сердечно благодарю всех, кто оказывает финансовую помощь и молитвенную поддержку!

200 млн рублей - стоимость общестроительных работ и черновой отделки
4,5 млн рублей - ежемесячная сумма расходов для завершения работ к 2020 году

Объем привлеченных средств на реконструкцию и восстановление за 3 месяца 2017 года составил 9,5 млн рублей, за полный 2018 год - 39,5 млн рублей. За первое полугодие 2019 года получено от жертвователей 23,5 млн рублей, освоено на строительные работы 23,8 млн рублей.

Что сделано за 2017-2018-2019 годы:

• укреплен старинный фундамент собора, залит пол в нижнем храме, заново построено перекрытие между нижним и верхним храмом, залита купель в виде креста в нижнем храме
• Закончена кирпичная кладка колокольни, поднят 6-тонный колокол-благовест - самый большой колокол Собора, восстановлен и поднят шпиль колокольни, высота колокольни составляет 42 метра
• восстановлен алтарь верхнего храма, установлены 3 входные группы с колоннами, выложены портики, построены 4 башенки
• внутри верхнего храма проведена очистка стен, залит балкон для клироса, демонтирована старая кровля и перекрытия верхнего храма, начат монтаж кровли
• восстановлены все утраченные кресты и купола Успенского Собора – главный купол и маленькие главки четырех башенок, шпиль колокольни

Ежемесячно выходят фотоотчеты о ходе строительных работ в разделе Ход работ.

Если вам удобно пожертвовать онлайн, нажмите внизу страницы синюю кнопку "Пожертвовать".

Как можно помочь нам в восстановлении Успенского Собора?

Разовая помощь: Все варианты пожертвований указаны на странице реквизиты для пожертвований. Можно отправить смс «успение пробел сумма пожертвования» (успение 100) на номер 3443. Сервис не доступен «Мотиву».

Регулярная помощь: Оформить ежемесячное пожертвование с баланса мобильного телефона, отправив «успение месяц 100» (успение 100) на номер 3443. На МТС перед этим рекомендуем подключить бесплатную услугу "Легкий платеж".

Ежедневно совершается молитва о наших благотворителях. На почту info@soborviz.ru можно выслать назначение платежа и имена, о ком вы просите молитв (о здравии или упокоении).

Молитвенно: ежедневно мы молимся молитвой на строительство храма. Присоединяйтесь к нам!

Своими знаниями и навыками: уборка храма, трапезная, праздники, сувениры, в печати литературы, тиражирование дисков, монтаж роликов, развитие соцсетей. Заполните анкету нового прихожанина

Есть вопросы или нужна помощь?

Если у вас возникли трудности при оформлении пожертвования, то пишите Анне Неваленой nevalenaya.a@soborviz.ru

Если вы хотите помогать деятельно, то звоните Анне Глазовой по тел. 8 (343) 288-72-05

Если вы хотите помогать в соцсетях, умеете рисовать, работать с видео и фото, продвигать информацию и проводить сборы, пишите Светлане Кисловой kislova.s@soee.ru или звоните +7 902-87-80-336

Мы рады вам!