10 апреля в Успенском соборе состоялась архиерейская литургия

В воскресенье, 10 апреля 2022 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Екатеринбурга.

Встречали владыку по традиции настоятель отец Евгений с матушкой Ольгой Попиченко с цветами и караваем.

Сестры милосердия и представители Успенского братства вышли на встречу к владыке для получения архиерейского благословения.

Литургия состоялась в восстанавливаемом Успенском соборе, который, как отметил митрополит Евгений, уже близок к своей первоначальной красоте и величию.

Евгений Дмитриевич Шаповалов с митрополитом Евгением

На богослужении присутствовали первый заместитель министра социальной политики Евгений Дмитриевич Шаповалов и общественный советник социальной политики Свердловской области Алексей Иванович Никифоров. Их приезд был связан с празднованием 20-летия отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Отец Кирилл Поморцев вместе с отцом Александром Журба (слева направо)

Очень радостно было видеть на литургии отца Кирилла Поморцева, который сейчас является настоятелем Вознесенского собора города Михайловска.

Во время литургии митрополит Евгений благословил трех пономарей Успенского собора на ношение стихарей. Поздравляем Олега, Александра Васильевича и Игоря (на фото слева направо) и желаем помощи Божией в служении.

В алтаре на архиерейской службе помогал сын отца Николая – Иван Саушкин.

У нас семейный приход, очень много многодетных семей и семей с маленькими детьми, которых очень радостно видеть в храме на службе.

Причастие Святых Христовых Таин совершалось из шести чаш.

В своем духовном слове владыка отметил, что помимо социального служения необходимо не забывать о внутреннем духовном делании, без которого невозможно спасение.

После проповеди митрополит представил духовенству и прихожанам нового священника Успенского собора – отца Богдана Михайлина, который в настоящее время проходит сорокоуст.

По завершении литургии владыка Евгений поздравил руководителя социального отдела Екатеринбургской епархии отца Евгения Попиченко с 20-летием отдела, а также наградил прихожан, участвующих в социальном служении.

После литургии на территории собора после службы была организована полевая кухня. В общей сложности удалось накормить 250 человек – детей и взрослых. Благодарим всех, кто помогал в уборке восстанавливаемого Успенского собора к архиерейской литургии и организовывал работу полевой кухни!

Видеорепортаж ТК Союз

Фотоальбом можно посмотреть по ссылке.

Слава Богу за всё!