Священномученик Сергий Увицкий объединил Екатеринбургскую и Нижнетагильскую епархии

27 марта 2019 года в Нижнетагильской епархии отметили день памяти священномученика Сергия Увицкого (Нижнетагильского).

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила. Ему сослужили старейший священник, духовник Нижнетагильской епархии митрофорный протоиерей Георгий Потеев, благочинный Центрального округа Нижнетагильской епархии митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Григорий Елохин, благочинные и духовенство Нижнетагильской епархии. За богослужением также молилась настоятельница Скорбященского женского монастыря игуменья Мария (Сташевская).

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений:

– Совсем недавно с точки зрения исторического времени в Нижнем Тагиле жил, молился священник Сергий Увицкий, который совершал службу Божию, исповедовал, причащал людей и, скорее всего, бывал и в этом храме. Среди тагильских священников наверняка были батюшки старше его по возрасту и хиротонии, более многоопытные, наделенные особыми дарованиями: даром слова, даром исцеления телесных, душевных и духовных недугов. Но Господь избрал его, чтобы прославить, принял его мученическую жизнь как жертву, чтобы спасти всех нас. Спаситель почтил его славой, честью. Как когда-то Иосиф проявлял заботу о своих братьях из далекой страны Египта, так и священномученик Сергий протянет нам руку помощи из Царствия Небесного, если мы будем его о ней просить».

После окончания богослужения епископ Евгений передал в дар всем молящимся небольшую икону с житием священномученика Сергия Увицкого, которая также будет распространяться на приходах епархии. Владыка призвал всех верующих молиться этому святому.

Еще одним важным событием этого дня стала встреча, посвященная священномученику Сергию Увицкому, в приходском центре «Буквица».

Вера Александровна Чемезова, зав. архивным отделом Скорбященского женского монастыря г. Нижний Тагил, рассказала о событиях, которые произошли на последние два года:

– Два года назад в Скорбященском женском монастыре появилась небольшая выставка, посвященная отцу Сергию Увицкому, и во время экскурсий мы стали о нем рассказывать, а в этом году в рамках духовно-просветительского краеведческого проекта «Вглядываясь в историю» для младших школьников прошли музейные уроки о нижнетагильском святом. Также год назад, 12 марта, в день памяти священномученика Сергия, в библиотеке обители состоялась презентация книги его проповедей, лекций, речей «Возлюбленным детям». В марте 2019 года была написана новая икона священномученика Сергия Увицкого».

В мероприятии также приняли участие сотрудники Успенского Собора на ВИЗе и Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, которые поделились информацией о служении отца Сергия Увицкого в годы его пребывания в Екатеринбурге.

Рассказывает Светлана Кислова, руководитель информационного отдела Успенского Собора на ВИЗе:

– Мы в Успенском приходе также чтим память святого Сергия Увицкого, в дни памяти также совершается Литургия, у нас написана икона этого святого, проводятся экскурсии, в которых мы рассказываем о почитании святых Успенского Собора. Но день памяти этого святого в Нижнем Тагиле был особенным. Организаторы продумали до мелочей сценарий и наполнили встречу, которая прошла сразу после Литургии, самыми разными, очень интересными материалами о жизни семьи отца Сергия Увицкого на Урале. Это были и исторические факты, и документальные, фотоматериалы, и отрывки из проповедей отца Сергия, прочитанные детьми и взрослыми, и духовные песнопения.

От лица настоятеля Успенского Собора на ВИЗе г. Екатеринбурга протоиерея Евгения Попиченко сердечно благодарим епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения за приглашение и возможность рассказать о том, как чтится память священномученика Сергия Увицкого в Успенском Соборе, в котором он служил в 1921 году, и узнать много новой информации и познакомиться с интересными людьми.

Фотоальбом

Подготовлено при использовании материалов пресс-службы епархии и Скорбященского женского монастыря