Библиотека

24 мая 2014 года, в день празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялось торжественное открытие приходской библиотеки. Настоятель Собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко совершил чин освящения.

По благословению настоятеля начало формированию и организации приходской библиотеки было положено еще в начале 2014 года, за это время были приобретены стеллажи и шкафы для хранения книг, силами прихожан и жителей Екатеринбурга сформировался стартовый библиотечный книжный фонд, часть книг была приобретена на средства Успенского Собора. Из числа прихожан Успенского Собора был приглашен в помощь библиотекарь, сформировалась команда помощников-добровольцев, которые помогают вести электронный учет книг, выдают книги читателям.

В настоящее время приходская библиотека насчитывает около 6000 книг. Это исследования и толкования Библии, творения святых отцов Церкви, жития святых и подвижников веры и благочестия, церковная история, философия, а также литература для людей, которые только вступили на путь воцерковления. Очень редкие книги конца XIX века - начала XX века («Акафист святому праведному Симеону, Верхотурскому чудотворцу» 1896 г., «Святое Евангелие» 1907 г., «Священная история Нового Завета» 1913 г.) теперь находятся в музее Успенского собора.

Большой раздел библиотеки посвящен семейному чтению, здесь есть книги для взрослых и для детей, художественная литература, советы священников и православных психологов по воспитанию детей и поддержанию мира в семье. Особое внимание уделяется детскому и подростковому чтению. Кроме книг в библиотеке можно взять аудио- и видеодиски для взрослых и детей.

Читателем библиотеки может стать каждый желающий. Книгами можно пользоваться как в читальном зале, так и оформить абонемент и взять книгу на дом. Запись в библиотеку производится при наличии документа. На руки не выдаются некоторые редкие книги — их список можно уточнить у библиотекаря.

В 2022 году в приходскую библиотеку было 1183 обращения за книгами, возраст читателей - от 14 до 83 лет;

Настоятель отец Евгений Попиченко о приходской бибилиотеке
(съемки телеканала Союз, октябрь 2020 г.)

Приходите, записывайтесь, читайте!

Расписание работы библиотеки:
Понедельник, среда, пятница - с 18.45 до 20.30
Суббота - с 9.00 до 16.30
Воскресенье - с 12.00 до 19.00
Выходные – вторник и четверг, а также государственные и большие церковные праздники (двунадесятые).

Информация по телефону: 8-908-908-74-31, библиотекарь Ольга Алексеевна. Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).