МенюЖизнь приходаПриходская библиотека
Приходская библиотека

Без чтения душно и душа голодает.

Святитель Феофан Затворник

24 мая 2014 года, в день празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялось торжественное открытие приходской библиотеки. Настоятель Собора Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Попиченко совершил чин освящения.

По благословению настоятеля начало формированию и организации приходской библиотеки было положено еще в начале 2014 года, за это время были приобретены стеллажи и шкафы для хранения книг, силами прихожан и жителей Екатеринбурга сформировался стартовый библиотечный книжный фонд, часть книг была приобретена на средства Успенского Собора. Из числа прихожан Успенского Собора был приглашен в помощь библиотекарь, сформировалась команда помощников-добровольцев, которые помогают вести электронный учет книг, выдают книги читателям.

В настоящее время приходская библиотека насчитывает около трех тысяч книг. Это исследования и толкования Библии, творения святых отцов Церкви, жития святых и подвижников веры и благочестия, церковная история, философия, а также литература для людей, которые только вступили на путь воцерковления. Есть в библиотеке и очень редкие книги конца XIX века - начала XX века («Акафист святому праведному Симеону, Верхотурскому чудотворцу» 1896 г., «Святое Евангелие» 1907 г., «Священная история Нового Завета» 1913 г.)

Большой раздел библиотеки посвящен семейному чтению, здесь есть книги для взрослых и для детей, художественная литература, советы священников и православных психологов по воспитанию детей и поддержанию мира в семье. Особое внимание уделяется детскому и подростковому чтению. Кроме книг в библиотеке можно взять аудио- и видеодиски для взрослых и детей.

Читателем библиотеки может стать каждый желающий. Книгами можно пользоваться как в читальном зале, так и оформить абонемент и взять книгу на дом. Запись в библиотеку производится только при наличии паспорта. На руки не выдаются некоторые редкие книги — их список можно уточнить у библиотекаря.

Расписание работы библиотеки размещено на информационном стенде, расположенном у входа во временный храм. Приходите, записывайтесь, читайте!

Библиотекарь – Ольга Алексеевна

Новинки книг в декабре

Новинки книг в январе

Новинки апреля

Новинки книг июня

Новинки книг в июле

Новинки октября

Новинки ноября

Новинки июнь 2017

Дорогие читатели!

Библиотека открыта для вас в следующие дни:

ср - пт с 8.30 до 19.00

сб с 8.30 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00)

вс с 13.00 до 19.00

пн - вт – выходной

Информация по телефону:200-04-13, 8-908-908-74-31, Ольга Алексеевна.

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

24.06.2014 Просмотров: 6555