В Успенском храме на ВИЗе Екатеринбурга почтили память священномученика Сергия Увицкого

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в четверг 12 марта 2015 года в Успенском Соборе Екатеринбурге была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение в день памяти священномученика Сергия Увицкого – особый праздник для духовенства и прихожан.

Настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко:

– Мы впервые служили такую службу. Весной 2014 года мы узнали, что отец Сергий в 20-е годы XX века служил в Успенском Соборе. Силами прихожан собрали средства и заказали нашему екатеринбургскому иконописцу Любови Михайловне Вострецовой храмовую икону. С тех мы знакомим прихожан с житием отца Сергия, его икона висит в храме, житие и фото размещены на приходском сайте.

Арестованный 10 февраля 1930 года, отец Сергий умер 12 марта 1932 года в лагере на Беломоро-Балтийском канале. В 2006 году прославлен в лике святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Всех, кто хотел бы приложиться к иконе священномученика Сергия Увицкого и помолиться ему, испросив заступничества перед Господом, приглашаем в Успенский Собор на ВИЗе. В церковной лавке спрашивайте иконы для домашнего молитвенного почитания святого угодника.

Адрес храма: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)

Телефон храма: (343) 2000-246 или 8-908-918-40-40

Житие священномученика Сергия Увицкого

Фотоальбом