В Успенском соборе появилась икона Божией Матери «Отрада и Утешение»

В четверг 22 сентября 2022 года в Успенский собор Екатеринбурга из Орска прибыла большая икона Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Сразу после встречи иконы настоятель собора священник Евгений Попиченко отслужил молебен с акафистом, на котором присутствовали сотрудники прихода и Православной Службы Милосердия.

На следующий день, 23 сентября, в Екатеринбург с небольшой группой приехал священник Сергий Баранов, давний друг отца Евгения. Отец Сергий - духовник Иверского женского монастыря (г. Орск). Наши прихожане уже несколько раз были в паломничестве в этом месте.

Икона «Отрада и Утешение» - второй подарок от отца Сергия и Иверского монастыря Успенского собору в Екатеринбурге. В феврале 2022 года отец Евгений привез из Орска икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть» (Милующая) русско-афонского письма.

В ночь с 23 на 24 сентября в Успенском соборе была отслужена ночная литургия.

По замыслу настоятеля отца Евгения Попиченко икона Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» должна в будущем занять место в иконостасе восстанавливаемого Успенского собора:

- Когда мы задумывали наш иконостас, я не сомневался, что одной из икон в нем будет образ Богородицы «Отрада и Утешение». Я хочу, чтобы этот образ мне напоминал о встрече, которая когда-то случилась в далеком Ватопедском монастыре на Афонской земле. Мы приехали с Успенским братством в паломничество. Когда я вошел в храм и увидел этот образ, у меня все сошлось – и история, связанная с этой иконой, и сам образ Богородицы.

Мы были сутки в этом монастыре. Увидев икону «Отрада и Утешение», я встал перед ней и уже не хотел никуда идти, переживая встречу с Богом абсолютно очевидным образом. Я ощущал, что здесь и сейчас присутствует Господь. И в течение дня возвращался к этой иконе в любую свободную минуту.

С 22 сентября по 14 октября 2022 года в Успенском соборе ежедневно читался акафист перед иконой Богородицы «Отрада и Утешение».

Икона расположена слева от алтаря во временном храме, каждый может подойти к ней, приложится к святому образу, помолиться краткой молитвой или прочитать акафист.

Слава Богу за все!

Фотоальбом встречи иконы и первого акафиста

Фотоальбом приезда отца Сергия Баранова в Успенский собор

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея Ватопедской, именуемой «Отрада» или «Утешение»

Яко покров благодатный и спасительный/ стяжахом честную Твою икону, Богородице, на сию убо со умилением взирающе, Тебе вопием: Владычице, ниспосли нам отраду и утешение,

на Тя бо упование возлагаем, грешнии и смиреннии. На Твое предстательство надеемся, недостойнии. Ускори нас избавити от бед и скорбей/ и умоли Сына Твоего, Христа Бога нашего, помиловати и спасти души наша.

Дорогие друзья, если вам нужна духовная поддержка, вы можете заказать молитвенную помощь для себя, родных и близких в нашем храме:

Поставить свечу

Заказать молебен о здравии

Сорокоуст о здравии

Поминовение на год

В Успенском Соборе в Екатеринбурге службы совершаются каждый день. Записки о здравии / упокоении воинов (на сорокоуст) принимаются бесплатно на эл. адрес info@soborviz.ru

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Все вопросы вы можете задать по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp, Viber, Телеграм)

Электронный адрес: info@soborviz.ru