Успенский собор почтил 90-летие со дня кончины священномученика Сергия Увицкого

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 13 марта 2022 в восстанавливаемом Успенском соборе побывали гости из Кургана – священник Иоанн Вахов с тремя детьми Анастасией, Марией и Сергеем. Семья Ваховых – родственники священномученика Сергия Увицкого, которого особо почитают в нашем храме.



Гости познакомились с настоятелем протоиереем Евгением Попиченко и прихожанами. С собой отец Иоанн привез в Екатеринбург святыни – священнический деревянный Крест с частицей Животворящего Древа Креста Господня и Евангелие, принадлежавшие священномученику Сергию Увицкому.


Отцу Иоанну с детьми провели экскурсию, они посетили восстанавливаемый Успенский собор, где молился их прапрадед в 1921 году, а также показали икону святого, написанную специально для Успенского собора.

В завершении визита отец Евгений и отец Иоанн обменялись контактами для дальнейшего общения и обмена информацией по теме священномучеников.
12 марта 2022 года исполнилось 90 лет со дня мученической кончины священномученика Сергия Увицкого, который погиб ссылке в Белбалтлагере. В 2006 году отец Сергий был прославлен в лике святых, как священномученик в Соборе новомучеников и исповедников Российских.


А мы тем временем получили обратную связь:
– Здравствуйте, спасибо батюшкам за приглашение, такой тёплый приём и за экскурсию! Очень рады, что познакомились с вами. Божьей помощи вашему приходу в делах!
Житие Сергия Увицкого
Фотоальбом встречи