60 лет со дня преставления преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина)

27 января 2021 года отмечается 60 лет со дня преставления преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина), прославленного в Соборе Екатеринбургских святых. До принятия схимы он носил имя Игнатий.

Отец Иоанн преставился 27 января 1961 года в Верхотурье

Служил на многих приходах Екатеринбургской епархии, в том числе и в Успенском Соборе на ВИЗе, был насельником Свято-Николаевской обители в Верхотурье. С 1919 года до своего ареста в 1932 году отец Игнатий сменил более 15 мест служения. Он ободрял людей, не давал им впасть в тоску, безверие, призывал с терпением нести свой крест. Был несколько раз арестован и приговорен к ссылке. Скончался 27 января 1961 года в городе Верхотурье.

Мощи святого Иоанна (Кевролетина) в Верхотурье

В конце 2020 года мощи преподобноисповедника Иоанна впервые были выставлены для поклонения верующими в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского монастыря.

Икона написана для Успенского собора на ВИЗе в Екатеринбурге

В нашем приходе также особо чтут память этого святого, который в течение трех месяцев, с конца 1922 по 1923 год, заменял священника в Успенском Соборе. Несколько лет назад была написана его икона, и, дай Бог, в этом году появится частица его святых мощей.

Полное житие святого Иоанна (Кевролетина)