МенюНовомученики → Преподобномученик Иоанн (Кевролетин)
Преподобномученик Иоанн (Кевролетин)

Иеросхимонах Иоанн (Кевролетин) родился в 1875 году в г. Тюмени в крестьянской семье. В 32 года Иван Кевролетин в Верхотурском мужском монастыре был пострижен в монахи с именем Игнатий.

В начале 1915 года отец Игнатий был командирован для исполнения пастырских обязанностей в приходах Екатеринбургской епархии. Это было промыслительное назначение – после революции большевики производили многочисленные жестокие расправы с приходскими священниками, и многие приходы оставались без окормления. С 1919 года до своего ареста в 1932 году отец Игнатий сменил более 15 мест служения. Он ободрял людей, не давал им впасть в тоску, безверие, призывал с терпением нести свой крест.

С конца 1922 по 1923 год, в течение трех месяцев, отец Игнатий заменял священника в Успенском Соборе г. Екатеринбурга.

Первый раз отец Игнатий был арестован в 1925 году, он пробыл в Нижнетагильской тюрьме 5 месяцев, а затем был отпущен без предъявления обвинения. В 1932 году на Урале чекисты развернули так называемую «чистку» от «вредного элемента». Отец Игнатий был арестован в селе Сербишино в Свердловской области. На допросе, на вопрос следователя, состоял ли он в контрреволюционной организации, отец Игнатий ответил: «Состоял членом монашеской организации, которая после закрытия Верхотурского монастыря продолжала существовать … Признаю, что, действительно, как монашествующий, по своим взглядам и убеждениям был противником установкам и мероприятиям советской власти, что иначе не могло быть. Если разделять полностью взгляды советской власти, значит, нужно перестать быть монахом; быть монахом – это значит быть врагом советской власти и партии. Для меня монашество важнее советской власти и я, естественно, был и являюсь врагом последней, но контрреволюционной работы не проводил».

Отец Игнатий был приговорен к ссылке в Нарымский край сроком на три года. По окончании срока отец Игнатий вернулся в Верхотурье. Жил на окраине города. Он принимал духовных чад, и сам часто ездил в те места, где ранее служил, чтобы встречаться с верующими и совершать церковные таинства.

Скончался отец Игнатий 27 января 1961 года в городе Верхотурье, в окружении своих духовных чад. Незадолго до кончины он принял схиму с именем Иоанн. Летом 1993 года были обретены мощи преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина) и перенесены в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь.

Определением Священного Синода РПЦ от 27 декабря 2000 года имя преподобноисповедника Иоанна включено в Собор новомучеников и исповедников Российских.

ДНИ ПАМЯТИ

9 февраля (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
11 февраля – Собор Екатеринбургских святых

Полное житие