Памяти Надежды Пономаревой, супруги преподобномученика Ардалиона (часть 2)

Продолжение. Начало статьи

В 2019 году настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко с группой прихожан снова побывал на могилке матушки Надежды Пономаревой, супруги преподобномученика Ардалиона (Пономарева). Была отслужены лития и установлена новая памятная табличка на могилке.

Супруги Александр и Надежда Пономаревы и отец Надежды — иерей Леонид Васильевич Юшков. Около 1900 года

Кусочек жизни семьи проподобномученика Ардалиона (Пономарева): Екатеринбург-Невьянск

В 1922 году настоятелем Собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге был назначен отец Александр Пономарев. Прихожане сами обратились к нему с просьбой занять эту должность. Благодаря деятельности настоятеля в 20-е годы Успенский храм не попал в руки обновленцев. 30-е годы стали для отца Александра временем испытаний и скорбей. После закрытия Собора Успения в 1930 году вместе с матушкой Надеждой и младшим сыном Григорием он переехал в Невьянск.

Жизнь становилась все беспокойнее. Разговоры о том, что арестовывают и ссылают духовенство, с каждым днем подтверждались. Матушка Надежда, имея слабое здоровье, совсем сдала. Поначалу она бодрилась, не подавала вида, но от любящих мужей и сына правду не скрыть. Теперь она окончательно слегла. Отец Александр и Григорий пламенно молились о ее здоровье, но внутренне готовили себя к самому плохому. Как знать, что лучше? Возможно, Господь хочет уберечь ее от предстоящих тяжелых страданий за мужа и сына? Все происходит по Его святой воле. Она успела исповедаться и причаститься, благословила своего младшенького и заочно старших детей, и душа ее мирно отошла ко Господу. Осиротела семья Пономаревых. Протоиерей Александр и Григорий мужественно несли свое горе, проводя заупокойные службы и в храме, и на могилке матушки, прямо за алтарем Вознесенской церкви. «Господи! Помоги вынести тяжесть разлуки с любимым человеком. Дай нам благодать встречи в мире ином, где нет ни горя, ни скорби, ни страданий». Отрывок из книги «Во имя Твое» (стр. 84-85)

После смерти супруги священник Ардалион принял монашеский постриг с именем Ардалион.

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе г. Екатеринбурга:

– Очень важно чтить память наших святых угодников и их усопших родных. Мы молимся о них на земле, а они на небесах в ответ возносят молитвы о нас. Мы знаем, что в Нижнем Тагиле прихожане ухаживают и за могилкой матушки Павлы, супруги священномученика Сергия Увицкого, который также служил в нашем соборе.

Скажу честно, у меня есть и своя внутренняя цель: каждый раз, приезжая в Невьянск на могилку, я прошу у матушки Надежды молитвенной помощи в обретении мощей преподобномученика Ардалиона, попытки обрести которые мы предпринимаем уже два года.

Фото в рамке Надежды Пономаревой в юности (оно висело на стене в квартире ее внучки Ольги Григорьевны Пономаревой)

Ольга Братенши, историк:

– Наш приход особо чтит память святого Ардалиона, когда мы узнали о местонахождении могилки его супруги, матушки Надежды, то мы посчитали своим долгом приезжать к ней. Это женщина, которая поддерживала всю жизнь своего супруга, умерла рано, в 55 лет, переживая в годы гонений бесконечную тревогу за мужа и сына, священнослужителей.

Новая памятная табличка

Анна Глазова, прихожанка Успенского Собора:

– Поездка в Невьянск на могилку матушки Надежды Пономаревой была особым подарком для меня, ведь это было посещением места упокоения не простой женщины, а жены преподобномученика Ардалиона и мамы священника Григория Пономарева, служивших в Соборе Успения в начале прошлого века. На ее долю выпало немало страданий, но она была стойкой в своей вере и удостоилась упокоения за алтарем Вознесенской церкви в Невьянске. Заброшенная могилка вызывала трепет, хотелось почистить и привести ее в порядок, чтобы такое же благоговение испытали все, кто даже случайно проходит мимо, чтобы остановились, прочитали надпись на табличке и отдали дань уважения.

Кладбище при Вознесенской церкви

Елена Уралева, певчая Успенского Собора:

– Я не знаю подробно житие святого Ардалиона и историю его семьи, но мне очень хотелось приобщиться и узнать больше о наших святых, стать к ним ближе. Я ни секунду не раздумывая, попросилась в эту поездку. Для меня она была очень важна: это что-то очень личное, женское. Хотелось соприкоснуться с величественностью, настоящей несломляемой силой женщины-христианки матушки Надежды, помолиться о ней.

В этот момент мне самой очень нужна была ее молитвенная помощь и поддержка. Была великолепная погода, шла тихая молитва, а на душе – чувство благодарности за то, что выпала такая возможность соприкоснуться с этим.

Адрес Вознесенской церкви, где захоронена матушка Надежда Пономарева: Невьянск, ул. Коскович. Телефон: (343-56) 2-38-72