6 прихожанок стали сестрами милосердия

Спешим поделиться нашей радостью! В нашем приходе появилось еще 6 сестер милосердия! Посвящение в сестры милосердия прошло 13 июля 2019 года в Боголюбском женском монастыре (с.Сарсы Красноуфимского района). Этой традиции уже несколько лет: каждый год в июле все сестричество Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге во главе с духовником отправляется в двухдневное паломничество в это красивейшее место, где восстанавливается Боголюбская обитель, полностью разрушенная в советские годы. Игуменья Питирима очень тепло принимает сестер и всегда рада паломникам.

Богослужение начинается в 3 утра, в тумане, на рассвете, под открытым небом на высокой горе обители, где когда-то был красивый монастырь. После Литургии сестры молятся акафистом своему небесному покровителю целителю Пантелеимону.

И наступает очень волнительный момент – чин посвящения. Духовник сестричества протоиерей Евгений Попиченко освящает форму новых сестер – фартук и плат (на первом этапе сестры носят плат без креста) и совершает посвящение новых сестер. Под пение хора «Аксиа» (что значит «достойна») духовник возлагает на голову сестры плат, и теперь вместо обычной косыночки сестра получает благословение носить на богослужениях и сестринском служении апостольник. Поздравляем дорогих прихожанок Елену Жданову, Александру Цурилло, Елену Малиновскую, Елену Лыкову, Светлану Чепчугову и Ольгу Наговицыну с вступлением на очень интересный, непростой, но важный путь!

Еще 5 человек из Свято-Пантелеимоновского сестричества были удостоены права ношения плата с крестом, в том числе 4 наши прихожанки Светлана Казакова, Наталья Манина, Татьяна Пуляева и Александра Воронова.

Общее фото на горе в туманном утре после ночной Божественной Литургии

В настоящее время в сестричестве более 60 сестер милосердия, и половина из них – это прихожанки Успенского Собора на ВИЗе. Со служением сестер милосердия можно познакомиться поближе на сайте ekbmiloserdie.ru Помощи Божией в служении Богу и церкви, дорогие батюшка и сестры!

Проповедь после ночной сестринской литургии. Протоиерей Евгений Попиченко (аудио)

Фотоальбом