17 марта в истории Успенского Собора

17 марта – это две даты важные в истории нашего Успенского Собора на ВИЗе г. Екатеринбурга

181 год назад - 17 марта 1838 года новый каменный Собор на месте деревянного освятил архиепископ Пермский Аркадий. Строительство храма, выполненное в стиле классицизма, велось на средства владельца Верх-Исетского завода Алексея Яковлева. Поскольку первоначальный проект здания не сохранился, то авторство отдано Михаилу Павловичу Малахову, работавшему в те годы городским архитектором.

Успенский Собор до закрытия (начало ХХ века)

91 год назад - 17 марта 1930 года утверждено облисполкомом решение о закрытии храма в ходе кампании по массовому закрытию церквей. Решение президиума горсовета было принято 17 февраля (подписано А.Н.Бычковой). Утверждалось, что в церкви будет открыта фабрика-кухня, затем Дом культуры. В протоколе заседания комиссии по закрытию церквей и их использованию от 5 апреля 1930 года, в частности, указывалось следующее: «п. 11. Успенская Церковь – согласиться с решением горсовета об использовании церкви под столовую ЦРК ВИЗа, закончив переоборудование к 1 мая». В 1940-х годах в здании был размещен хлебозавод. Здание подверглось серьезнейшим перестройкам. Был уничтожен купол (сохранился его барабан), разрушена колокольня, сделаны крупные пристрои и сооружены междуэтажные перекрытия, разделившие внутренние пространства собора на 4 этажа.

История Успенского Собора

Здание хлебозавода в 80-е гг. на месте Успенского Собора

2019 год, 17 марта - всем миром идёт восстановление и реконструкция Успенского собора после размещения в его помещениях производственных площадок хлебозавода

Восстанавливаемый Успенский Собор, март 2019 г.

Станьте частью истории Успенского собора

Если у вас есть возможность и желание стать нашим постоянным благотворителем (а ведь сумма, правда, не имеет значения: кто-то может легко 5000 руб. пожертвовать, а для кого-то 50 рублей максимум), то достаточно отправить смс «успение месяц сумма» (успение 100) на номер 3443. Вам заранее будет приходить смс-оповещение о том, что в выбранную дату произойдёт списание указанной суммы на поддержку Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Обращаем ваше внимание, что наш местный сотовый оператор Мотив, к сожалению, данный сервис не поддерживает. А на МТС перед подключением регулярного пожертвования рекомендуем подключить бесплатную услугу "Легкий платеж".

Если у Вас не получилось внести пожертвование через смс, то Вы можете оформить регулярное пожертвование через банковскую карту. Для этого на страничке пожертвование во вкладке «каждый месяц» выберете сумму и заполните данные по карте. Совершив пожертвование, напишите нам на почту info@soborviz.ru имена, о ком вы просите молитв.

Дорогие наши, если у вас возникли трудности при оформлении пожертвования, то пишите Анне Неваленой на электронную почту nevalenaya.a@soborviz.ru, и она с радостью ответит на возникшие у вас вопросы. Спасибо за помощь Собору Успения. Храни Вас Господь!

Духовное слово настоятеля протоиерея Евгения Попиченко