Юная прихожанка Полина Казанцева стала победителем XV Интеллектуальной олимпиады

8 января 2019 года 6 победителей XV Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии отправились в паломническую поездку в Москву. Среди них была и выпускница приходской воскресной школы, прихожанка Успенского Собора на ВИЗе Полина Казанцева.

Награждение лучших участников олимпиады

Полина Казанцева поделась впечатлениями от первой самостоятельной паломнической поездки:

- У этой поездки была долгая предыстория. Сперва школьный тур олимпиады, потом региональный. Когда мы стояли на сцене и объявляли абсолютных победителей регионального тура, нам сказали, что они поедут в Москву. Тогда я подумала, что эти ребята большие молодцы, и что мне в следующем году нужно очень постараться, чтобы попасть в их число! Но стоило мне только закончить эту мысль, как назвали моё имя. Я была так удивлена! Мне казалось, надо очень сильно перепроверить списки, что это ошибка, потом всё время боялась, что я заболею и не поеду в Москву. Мне казалось, что это что-то нереальное! Но в нужное время я приехала на вокзал, где и началось наше приключение.

В первый же день, проведенный в поезде, мы довольно быстро сдружились с ребятами. В Москве мы жили в хостеле, мне запомнилось, что мы там сами готовили. Это была моя первая самостоятельная поездка, куда ездила без родителей и где полностью сама за себя отвечала. Мне кажется, это очень важный опыт для меня.

Юные паломники у памятника святой Елисавете Федоровне в Марфо-Мариинской обители милосердия

В первый день мы ездили на Бутовский полигон. Меня поразило количество погибших, потому что мы всё равно это воспринимается просто как какие-то цифры. Но каждый из этих многих и многих тысяч людей жил, как мы, у него была семья, свои мысли и планы, надежды! В голове не укладывается… Странно, когда показывали места захоронения, ты представляешь: под этой кучкой снега лежат люди, претерпевшие за свою страну, за свою веру, за Царя - становится не по себе. Еще меня сильно поразили лица людей на фотографиях: не было на лицах страха. Их фотографировали до расстрела, но на этих лицах такая стойкость, уверенность, может быть, даже презрение к тем людям, которые их фотографировали, а затем убивали. Я не представляю, что чувствовали люди в этот момент, как они всё это терпели.

Еще мы побывали в Театре на Таганке. Смотрели спектакль по мотивам произведений А.П. Чехова. Как было интересно! Несмотря на то, что он не был основан на конкретном произведении, просто в стиле Чехова. Очень хорошая актерская игра. Театр маленький, уютный и всё это мне очень понравилось. Первый день был довольно утомительным, но ведь для этого и нужны путешествия, чтобы набраться впечатлений, которых ты никогда не получишь дома.

На второй день мы решили посетить Третьяковскую галерею. Когда находишься там, в этом знаменитом музее, такое ощущение, что находишься в другой Вселенной! Там такая абсолютная тишина и спокойствие, даже на картинах. Ты представляешь, как за стенами шумит Москва, люди куда-то спешат. Это нереальные ощущения. Потом мы с гидом гуляли по Москве. Побывали среди множества мест: и в Марфо-Мариинской обители милосердия, и на Арбате, и, конечно же, на Красной Площади, и у Храма Христа Спасителя.

Ребята посетили Третьяковскую галерею, на фото Полина крайняя слева

Мне понравилось в центре Москвы. Архитектура, сама московская жизнь, когда люди в постоянном движении, постоянном тонусе, и им некогда хандрить. В третий день мы ездили в Сергиев Посад. Запомнился один мужчина, который зашел в вагон, рассказал нам про Рождество Христово, спел написанную им колядку и отдал нам её, чтобы мы придумали продолжение. Сергиев Посад мне понравился тем, что он маленький, но в тоже время величественный и сохранил дух древности. В Троице-Сергевой Лавре много храмов, все очень красивые. Помолились у мощей святого Сергия Радонежского, приложились. Нам провел экскурсию монах, он рассказал о монастыре интересные факты, которые не рассказал бы, наверное, обычный экскурсовод. Потом погуляли по Лавре, сами попели колядки и поехали в Москву.

С одной стороны было немного грустно уезжать, потому что Москва - замечательный город, она мне очень понравилась! Но, с другой стороны, всё равно мы очень устали за эти три дня и хотелось уже немножко отдохнуть. В целом поездка меня очень многому научила, я познакомилась и пообщалась с интересными людьми.

Хочу сказать всем большое спасибо организаторам за эту поездку. Это было что-то невероятное!

О программе и работе приходской воскресной школы Успенского Собора на ВИЗе можно уточнить по телефону у руководителя Елены Викторовны Русаковой: +7 950 190-01-04

Раздел воскресной школы на сайте