О соборе Новомученики Восстановление
собора
МенюЖизнь приходаДетская воскресная школа
Детская воскресная школа

Пустите детей и не препятствуйте им приходить
ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
Евангелие от Матфея, 19, 14

Детство – время, когда закладывается фундамент всей последующей жизни человека. Те ценности, которые ребенок приобретает в начале своего пути, он пронесет через всю жизнь. В помощь родителям школа предоставляет возможность дать детям важные знания и навыки, необходимые православному христианину, привести детей к осознанию веры и исполнению заповедей Божиих.

При Соборе Успения работает детская православная воскресная школа. В школу принимаются дети от 5 до 15 лет, родные которых являются прихожанами храма. После 15 лет ребята начинают посещать молодежный клуб. Занятия в школе проходят по выходным дням в течение всего учебного года – с октября по май. В 2015-16 учебном году в школе учились 70 детей, в 2016-17 году учащихся на начало учебного года было 93 ребенка.

Ребята поделены на четыре возрастные группы:

• дети дошкольного возраста («Пчелки»)
  • младшая группа (1 класс воскресной школы)
  • средняя группа (2 класс воскресной школы)
  • старшая группа (3 класс воскресной школы).

Занятия в школе организуются силами прихожан-добровольцев:

• Слизина Ольга Ивановна – директор детской воскресной школы, ответственная за среднюю группу (2 класс) и преподаватель «Закона Божия».

• Савина Валентина Александровна – ответственная за старшую группу (3 класс) и преподаватель «Закона Божия».

• Камшилова Анастасия Олеговна – ответственная за младшую группу (1 класс), преподаватель «Введения в Закон Божий».

• Апанасенко Ольга Владимировна - ответственная за группу «Пчелки» и преподаватель «Закона Божия».

• Костенков Владимир Александрович – преподаватель церковно-славянского языка.

• Камшилов Евгений Алексеевич - преподаватель церковно-славянского языка.

• Байдина Елена Анатольевна – преподаватель по декоративно-прикладному творчеству.

• Липацева Наталья Геннадьевна - преподаватель музыкальных занятий в младшей группе и группе «Пчелки».

• Оханова Евгения Валерьевна – руководитель детского хора.

• Согрина Екатерина Сергеевна - руководитель детского богослужебного хора.

• Маевский Антон Эдуардович - руководитель православного спортивного клуба "За други своя".

В программу обучения обязательно включено посещение богослужений. Все занятия начинаются и оканчиваются молитвой. Дети активно участвуют в праздниках, послушаниях, приходских мероприятиях, совместных сплавах и походах.

Руководитель воскресной школы Слизина Ольга Ивановна:

– Воскресная школа – это семья, где воспитываются навыки послушания. И главное в школе - не преподавание, а воспитание. Мы стараемся научить детей не внешней религиозности, а осознанной духовной позиции.

Расписание занятий воскресной школы

Преподаватели школы

Список Пчелок и младшей группы 2016-2017 учебный год.doc

Список средней и старшей групп 2016-2017 учебный год.doc