В Екатеринбурге начинается восстановление старинного Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе

В конце июня 2017 года в Екатеринбурге начнутся масштабные работы по восстановлению одного из старейших храмов, выполненных в стиле классицизма – Успенского Собора на ВИЗе. По предварительным оценкам общая стоимость проекта восстановления составит более 200 млн рублей, срок реализации – пять лет.

Протоиерей Евгений Попиченко

Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии:

– Три года у нас занял этап подготовки всех необходимых документов. В мае 2017 года мы получили положительное заключение экспертизы проекта реконструкции Собора Успения Пресвятой Богородицы, в июне – разрешение на строительство. Напомню, что первый храм на этом месте был построен 254 года назад (он практически ровесник города Екатеринбурга).

В строительном сезоне-2017 перед нами стоят грандиозные задачи: с «нуля» построить здание колокольни высотой 48 метров, укрепить фундамент и алтарную часть храма, восстановить металлические стяжки для укрепления сводов, закрыть тепловой контур храма к зиме для проведение реставрационных работ.

Состояние Собора Успения в настоящий момент

На первый строительный сезон нам необходимо привлечь 60 миллионов рублей: финансирование осуществляет приход Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе за счет привлечения пожертвований прихожан и всех неравнодушных людей. Реквизиты для пожертвований размещены на на сайте Собора Успения.

Я приглашаю всех в это замечательное путешествие по восстановлению Собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге. Хочется, чтобы мы его построили всем миром, не благодаря каким-то большим благотворителям – каждый может и должен немножко в этом добром деле поучаствовать. Мы будем молиться и просить помощи Божией за всех благоукрасителей, жертвователей, благотворителей храма.

Проект Собора

Партнеры проекта – строительное предприятие СМУ-30 (генеральный подрядчик) и Архитектурно-реставрационное объединение «Ордер» (проектировщик рабочей документации, технический надзор за ведением строительства), «Рестрострой» (осуществление технического надзора на объекте).

Историческая справка

Адрес Успенского Собора: ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)

Кислова Светлана, пресс-секретарь Успенского Собора: +7 902-87-80-336; sobor-uspenie.ru