День памяти преподобномученика Ардалиона (Пономарева)

Знать святых, которые служили на нашей земле, в нашем городе, в нашем храме – это наш долг, большая радость и утешение. Ещё один угодник Божий, живший в Екатеринбурге, становится знакомым и близким жителям уральской столицы: это преподобномученик Ардалион (Пономарёв). В день его памяти впервые особо торжественная служба прошла в соборе Успения Пресвятой Богородицы, где отец Ардалион был настоятелем в 20-ые годы XX века. Важным событием для прихожан стало присутствие на литургии внучки преподобномученика, Ольги Григорьевны Пономарёвой.

В июне 2014 года написана икона преподобномученика Ардалиона специально для собора Успения

В этих стенах молились преподобномученик Ардалион (Пономарёв), священномученик Сергий и, быть может, другие святые, нам пока не явленные. 

Собор Успения Пресвятой Богородицы – памятник архитектуры первой трети XIX века. Здание храма возвращено епархии несколько лет назад. В советские годы храм был хлебозаводом – совсем недавно, в июне этого года, демонтированы межэтажные перекрытия, построенные в тот период. В настоящее время ведётся демонтаж внешних конструкций, а богослужения пока проходят во временном храме. 

Приход ведёт большую работу не только по архитектурной части, но и прежде всего – по восстановлению истории храма.

Светлана Владимировна Кислова, помощница настоятеля Успенского собора по информационной работе, выпускающий редактор журнала «Православный вестник»:
Мы очень ждали всем приходом сегодняшнего дня, потому что за последние месяцы произошло несколько таких радостных событий: написали икону священномученика Сергия Увицкого, а через некоторое время нам стало известно про преподобномученика Ардалиона (Пономарёва), служившего в Успенском соборе. Мы также стали собирать о нём информацию: оказывается, все данные есть в книге «Жития екатеринбургских святых», поэтому мы сразу же заказали иконы, а в журнале «Православный вестник» рассказали его историю, его судьбу.

После Литургии состоялся крестный ход до восстанавливаемого собора, где прихожане помолились преподобномученику Ардалиону

Для тех, кто недавно пришел в Церковь, очень важно поверить в то, что можно достичь святости, что святые – это не какие-то литературные персонажи из древности, а реальные люди, которые живут и в наши дни. Почувствовать это помогает встреча с их родственниками. Ольга Григорьевна Пономарёва – внучка преподобномученика Ардалиона, впервые посетила Успенский собор. У неё – сразу два святых дедушки, и оба служили в этом храме: священномученик Сергий Увицкий и преподобномученик Ардалион (Пономарёв). Их дети – Григорий и Нина – поженились и явили пример настоящей малой Церкви: они были так духовно и душевно близки друг другу, что даже умерли в один день. Встреча с их дочерью – Ольгой Григорьевной – стала большой радостью для прихожан Успенского собора. Через неё они словно прикоснулись и к святым. А сама Ольга Григорьевна была рада тому, что её святые предки теперь чтимы в этом храме.


Ольга Григорьевна Пономарёва, внучка преподобномученика Ардалиона (Пономарева) и священномученика Сергия Увицкого:
Я хочу выразить всем прихожанам и, конечно, отцу Евгению свою огромную благодарность за приглашение. На таком прославлении моих дедушек я в первый раз, поэтому мне очень радостно и приятно, что это произошло! А то, что дедушки мне помогают, это вне всякого сомнения: знаете, даже в мелочах буквально что-то такое попросишь, и помощь идёт.

Теперь и прихожане собора будут усерднее молиться преподобномученику Ардалиону.

Настоятель собора Успения протоиерей Евгений Попиченко поздравил Ольгу Григорьевну с днём памяти её дедушки


Антон Эдуардович Маевский, прихожанин Успенского собора:
Недавно мы узнали, что в нашем соборе до закрытия служил преподобномученик Ардалион, и дату поминовения. Лично я отношусь к этому как к дару Божиему, потому что не в  в каждом храме есть такие святые, до которых можно рукой достать.

Настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко призвал своих прихожан чтить святых мучеников, служивших в Успенском соборе, учиться у них любви к Богу.

Проповедь протоиерея Евгения Попиченко после Литургии


Протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского собора:
Выше венца мученического, который Господь даёт за особую к нему любовь и желание, в Церкви нет. Поэтому нам с вами Господь дал великую честь – молиться в соборе, у которого такая удивительная история, и великую ответственность  потому что каждый, кто здесь молится, несёт особую ответственность за то, что у него такие великие духовные помощники, и ему совершенно невозможно жить в расслаблении.
По окончании Литургии все участники праздничной службы получили в подарок иконки преподобномученика Ардалиона.


Фотоотчет. День памяти преподобномученика Ардалиона ( Пономарева)