Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посвятил двух братьев в Успенское братство

В престольный праздник Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, 28 августа 2016 года, после праздничной Литургии, Митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Кирилл посвятил двух прихожан в Успенское братство. Каждый брат получил отличительные знаки - медальон с образом Пресвятой Богородицы, синий жилет и кепку с логотипом братства.

К православным единомышленникам примкнули Олег Бирюков и Алексей Окулов, у которых путь в братство прошел через добровольчество.

Алексей Анатольевич Окулов:

- Я помогал в перевозках, откликался на просьбы помочь в работах по Собору Успения и постепенно присматривался к братьям. Решение вступить в братство было осознанным, на пути воцерковления мне очень важно иметь пример православных мужчин, чтобы было с кем сверять действия.

Олег Алексеевич Бирюков:

- Инициатором моего вступления в братство был староста Олег Олегович, до этого я оказывал транспортные услуги храму, чем мог, помогал, будучи директором транспортной компании. Было очень волнительно, что в братья посвящал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Посвящение - дело ответственное, появляются новые обязанности, но близкие поддержали мое решение.

Сейчас в братстве 20 братьев, это активные прихожане Успенского Собора на ВИЗе, надежные помощники, практически все они главы семейств, есть и многодетные отцы. Средний возраст братьев – около 40 лет. Братья активно участвуют в жизни Русской Православной Церкви, в строительстве и восстановлении Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, осуществляют социальное служение, оказывают помощь и молитвенную поддержку. Братья ежедневно читают акафисты перед самыми почитаемыми на Руси иконами Пресвятой Богородицы: «Иверская», «Скоропослушница», «Всецарица» и «Взыскание погибших». Кроме того, братские отношения и командный дух укрепляются в совместных паломнических поездках, духовных беседах, на рыбалке или сплаве.

Олег Олегович Савин, староста братства:

– У братьев было несколько паломнических поездок в монастырь на Ганиной яме, в Боголюбский женский монастырь в Сарсах, в храм Троицы Живоначальной в Староуткинске. Во время таких поездок обязательно совместное участие в Литургии, трапеза, беседы с духовником братства и священниками на определенные темы, иногда – просмотр и обсуждение фильмов. Бывает, что из поездок мы привозим идеи для развития братства. Так, например, после разговора о мужском исполнении псалмов с настоятелем Староуткинского храма протоиереем Виктором Вильчинским и Константином Корепановым мы загорелись идеей создания братского хора, уже разучили несколько песнопений и даже спели на венчании одного из наших братьев. Сейчас ищем регента, который бы с нами начал занимался профессионально.

Братство было образовано в 2014 году, место служения – Успенский Собор на ВИЗе г. Екатеринбурга. Чин посвящения в братство проводит ежегодно в престольный праздник Успенского Собора лично Владыка Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский. Первое посвящение в братство в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялось 28 августа 2014 года. Духовник братства – протоиерей Евгений Попиченко.

Информация по телефону: (343) 2000-246, 8-950-196-82-98 (Кирилл Поморцев)

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

Успенское братство