Успенское братство

Православное братство в честь Успения Пресвятой Богородицы основано в 2014 году. Место служения – Успенский Собор на ВИЗе г. Екатеринбурга. Духовник – протоиерей Евгений Попиченко. Сейчас в его состав входит 44 брата, 4 священнослужителя.

Миссия братства – создание в обществе нового положительного образа современного православного мужчины.

Цель – объединить единомышленников для совместного выполнения поставленных перед Церковью задач.

Задачи, которые ставит перед собой братство:

Первое посвящение в братство состоялось 28 августа 2014 года. Чин посвящения в братство проводит ежегодно в престольный праздник Успенского Собора лично Владыка Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский. Каждый брат получает отличительные знаки - медальон с образом Пресвятой Богородицы, синий жилет, кепку с логотипом братства.

Средний возраст братьев – 40-45 лет. Это активные прихожане Успенского Собора на ВИЗе, надежные помощники. Практически все они главы семейств, есть и многодетные отцы.

В братстве, как и в сестричестве милосердия, есть несколько уровней посвящения: доброволец, кандидат и член братства.

Периоды посвящения кандидатов в братство:
2014 год – 14 братьев; 2015 год – 6 братьев; 2016 год – 2 брата; 2018 год - 5 братьев; 2019 год – 8 братьев; 2020 год – 4 брата; 2022 год – 3 брата, 2023 год – 4 брата.

Протоиерей Евгений Попиченко, духовник братства:
- Братство оказалось оптимальной формой соработничества Богу для мужчин, у которых есть семья и работа. Молитвенная и деятельная поддержка братьев и членов их семей – одна из важнейших задач братства. На одном из собраний братья приняли решение приходить друг другу на выручку в любых случаях, когда это требуется, что бы ни случилось с кем-то в нашей братской семье.

Олег Савин, член братства:
– Братья ежедневно читают акафисты. «Иверская», «Скоропослушница», «Всецарица» и «Взыскание погибших» - каждый день молитвы возносятся перед самыми почитаемыми на Руси иконами Пресвятой Богородицы. Все, что делают братья, они делают по благословению духовника. Если что-то поручили брату, то по результатам его труда будут оценивать братство в целом. Это другой уровень ответственности. С 2017 года действует братский хор, регентом которого является матушка Ольга Попиченко.

Формирование братства – процесс длительный. Можно сказать, что закончилась его предыстория, а история недавно официально началась. Желаем братьям помощи Божией, разума и крепости в несении своего служения. Пусть и Пресвятая Богородица станет предстательницей и заступницей для Свято-Успенского братства.

Духовник Успенского братства – протоиерей Евгений Попиченко

Староста Успенского братства – Денис Волик (с 12.2023)

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа)