Отзыв детей о Сокольских играх

В 2016 году на территории Успенского Собора на ВИЗе прошли VI Сокольские игры. «Сокольские игры» преследуют цель воспитания патриотических качеств у детей, формирование духовно-нравственных ценностей. Юные участники были распределены на пять команд и в течение целого дня под руководством инструкторов участвовали в различных мастер-классах в игровой форме. Всего в «Сокольских играх» приняли участие более 100 человек. Сегодня мы вам предлагаем отзывы детей – непосредственных участников этого масштабного действа.

Щеглова Устиния, 13 лет:

– На «Сокольских играх» мне все очень понравилось. К тому же я узнала много нового и полезного. Никогда бы не подумала, что с помощью длинной веревки и подвижных роликов можно сделать автомобиль во много раз легче, и вполне можно сдвинуть ее и одному! До «музыкальной точки» я и не думала о существовании таких инструментов, которые нам показывали. На «химии» я узнала, что ни в коем случае нельзя стирать ягодный сок мылом. И очень хорошо, что я это узнала! А то бы мне, наверное, пришлось перекрашивать всю рубашку, на которую я капнула соком, в красный! Кровь, наоборот, стирать нужно только мылом! Удивило меня и то, что с виду у обычного булыжника внутри может находиться драгоценный камень. Трудно дался мне урок химии – нужно было угадывать, что же горит в свечке – парафин или веревочка (мне это особенно не понравилось, т.к. химии в школе у меня еще нет, и что такое парафин, у меня нет ни малейшего понятия) и то, что на стрельбе я не попала ни в один шарик. Ну ничего, не все же сразу! А все остальное, по моему мнению, было замечательно! Особенно провести весь день с друзьями.

Еще мы с мамой придумали новые точки для программы. Кто знает, может, хоть одну да включат в будущие «Сокольские игры»! Мне бы очень хотелось, чтобы у нас снова провели Сокольские игры, и по возможности, хотя бы одну нашу тему добавили.

1. Грибы. Ведь нужно уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. К тому же есть и такие, которые и не сразу отличишь!

2. Лекарственные растения. Конечно, аптечка всегда должна быть в походе, но надо же знать лекарственные растения и как использовать их!

3. Опасность фейерверков. Чтобы никто не надумал их не в том месте запускать!

4. Каша из топора. Как приготовить еду, когда готовить особенно не из чего.

5. Верховая езда (как запрягать лошадь в телегу). Может пригодиться!

6. Ориентирование на местности. Без карты (да и с ней тоже). Это необходимо.

7. Изучение географических карт. Если у тебя будет карта, но ты не будешь в ней ничего понимать, то толку от нее не будет.

8. Плетение корзинок. Может понадобиться, да и интересно будет и детям, и взрослым!

9. Как залезать на дерево. Может очень пригодиться!

Анисимов Михаил, 11 лет:

– Мне очень понравилась «минералогия» (я узнал труд старателя), казачье оружие, тренировки на шашках и метание гранат. С первого раза не получилось выдернуть чеку, только со второго, но я не попал в цель. А еще запомнилась костровая практика. Я узнал много разновидностей костра. Хотелось бы добавить такие новые точки: Как согреться в лесу; Колокольный звон.

Александров Дмитрий:

– Мне очень понравилось это мероприятие. Я был инструктором по разведению костров. Я первый раз был инструктором! Скажу честно, мне было трудно. Потому что были разные ребята и к разным детям нужен разный подход. Если будут еще такие игры, то я с радостью приму в них участие. Единственное, что мне не понравилось, это то, что я не поучаствовал во всех точках. Я узнал много нового. Я хотел бы, чтобы в следующий раз добавили новые точки:

1. Танцевальная (вечерка);

2. Защита и атака разными предметами (рукопашный бой);

3. ИЗО;

4. Развитие координации;

5. Православие.

Вот такие замечательные отзывы прислали участники. Слава Богу за все!

Материал и фотоотчет с VI Сокольских игр в Успенском Соборе смотрите здесь