VI Сокольские игры в Успенском Соборе: как это было

22 февраля 2016 года, накануне Дня защитника Отечества, на территории Успенского Собора на ВИЗе прошло масштабное мероприятие под названием «Сокольские игры».

«Сокольские игры» преследуют цель воспитания патриотических качеств у детей, формирование духовно-нравственных ценностей. Юные участники были распределены на пять команд и в течение целого дня под руководством инструкторов участвовали в различных мастер-классах в игровой форме. Всего в «Сокольских играх» приняли участие

более 100 человек, в том числе ребята из «Каравеллы». Всем участникам от Собора Успения вручили памятные грамоты и подарки.

Рассказывает Зацепин Владимир Анатольевич, инструктор доброволец:

- Я помогал в проведении мастер-класса под названием «Природа звука». Это мое увлечение, поэтому и выбрал данное направление. Мы вместе с другими инструкторами рассказывали детям о музыкальных инструментах и звуках, давали им на них поиграть. Видно было, что им очень понравилось. Дай им больше времени, они бы целый день дудели и барабанили.

Рассказывает Денис Волик, инструктор-доброволец:

- Я помогал на этапе «Безопасное обращение с оружием». На прицеп квадрацикла, была закреплены сани с оборудованием (страйкбольное оружие). Ребята одевали защитные очки. В движении они должны были попасть в мишень. Моей задачей было рассказать детям, как правильно обращаться с оружием и как попытаться попасть в мишень. Думаю, им очень понравилось, хотя это было не просто. В целом игры очень понравились. Я успел посмотреть и другие этапы и мастер классы, «Музыкальная культура», «Школа выживания, медицина», про ветеранов, казаков. Идея игр очень хорошая. Для моих детей очень познавательно, они остались очень довольны. Спасибо огромное за игру!

«Сокольские игры» - это обучающая программа, которая в доступной, понятной и очень увлекательной игровой форме работать с подрастающими мальчишками и девчонками, а также их родителями. Здесь происходит передача опыта от старших к младшим наиболее эффективном способом - в виде игры. Дети получают знания, умения и навыки, которые им пригодятся в дальнейшей взрослой жизни. Мальчики - это будущие защитники Отечества, народа и семьи; девочки – хранительницы домашнего очага и нашей родной культуры.

Сокольское движение было очень популярным и мощным в дореволюционой России. Потом был длительный период забвения по вполне понятным причинам. И вот попытка возрождения славных и добрых традиций русских "соколов".

На Урале «Сокольские игры» впервые прошли в апреле 2011 года по благословению священника Дионисия Белоглазова и инициативе Виктора Васильевича Московкина, Геннадия Семеновича Чеурина и Михайла Юрьевича Качалкова. При активном участии прихожан храма Марка Печерского, студентов Уральского горно-геологического университета, а также курсантов военно-патриотического клуба "Каскад" под руководством Вениамина Владимировича Меньщикова.

Этот удачный опыт был подхвачен инициативной группой единомышленников и затем, претерпев некоторые качественные изменения, получил дальнейшее развитие.

ХРОНИКА IV «СОКОЛЬСКИХ ИГР» В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ:

Линейка, молитва на начало нового дела

Учебная точка «Костер»

Учебная точка «Химия»

Учебная точка «Минералогия»

Учебная точка «Природа звука»

Учебная точка «Оружие»

Торжественное награждение

Фотоальбом