Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС: Великий пост

Священник Успенского собора Екатеринбурга Алексий Чемерис о духовном смысле Великого поста:

– Мы живем в гипер информационное время. В дни Великого поста лучше всего ограничить то, что мы смотрим – «питание» для наших глаз. Лучше для нас было бы отказаться от лишнего пребывания в социальных сетях и больше времени смотреть в глаза нашим родным и близким, чтобы у нас дома был мир.

Нужно также «питание» для своих ушей – что мы слушаем. Это бесконечная пустая информация либо это молитва, поучение, либо просто побыть в тишине – это тоже очень полезно. И пост для языка – что я говорю, о чем и с кем.

Мои слова вообще имеют какой-то смысл? Как я разговариваю со своим Богом – есть ли у меня с Ним диалог? А что такое вообще молитва? Лучше всего, если человек задастся вопросом: «Что для меня общение с Господом?»

Если внутри себя человек задастся целью наладить отношения с Господом, то это будет настоящий пост.

Прежде чем начать какие-то духовные упражнения важно со всеми примириться, попросить от всей души прощение, постараться, чтобы у нас дома было тепло и уют, не было лжи и непонимания — чтобы мы с чистой совестью могли испытать себя ради Христа.

Великий пост устроен премудро, и церковный календарь является для православного христианина драгоценностью. Стоит обратить особое внимание на первую и последнюю недели Великого поста.

В первую – с понедельника по четверг – в храмах на вечернем богослужении читается покаянный канон преподобного Андрея Критского. В последнюю – Страстную неделю – многие люди стараются взять отпуск на работе. Пасха в этом году выпадает на 5 мая.

Очень полезно посетить какой-нибудь монастырь, побывать на службах. Служба в себе содержит очень многое для нашего спасения и назидания.

И у каждого человека расстояние до Бога ближе, чем дыхание.



Пресс-конференция прошла 14 марта 2024 года, в уральском пресс-центре ТАСС. Фотограф Владислав Бурнашев