Огласительные беседы

Беседы по изучению православной веры проходят в форме 12-ти групповых занятий, на которых разбираются основы православного вероучения, христианской нравственности и церковной жизни. Эти занятия являются обязательными для всех слушателей.

Если человек хочет подробно узнать себя, научиться замечать страсти и бороться с ними через покаяние и приобретение добродетелей, ему предлагается пройти второй этап обучения – курс индивидуальных занятий с катехизатором. Оглашаемый встречается с катехизатором обычно раз в неделю, каждый раз разбирая какую-то тему.

Кто такие катехизаторы?

Это люди, помогающие узнать основы христианской веры и жизни человеку, который хочет стать полноценным членом Церкви Христовой. Не все катехизаторы являются священнослужителями. А точнее таких меньшинство, их просто физически не хватает на все служения. Поэтому на помощь священникам приходят миряне. Психолог, культуролог, сестры милосердия, инженеры – словом, представители самых разных профессий. Обычно катехизатор – это твердый в вере опытный христианин, регулярно участвующий в таинствах. Свое служение катехизаторы несут в свободное от основной работы время на добровольных началах.

На сегодняшний день в  Успенском соборе трудится 10 катехизаторов.

Скажем прямо, индивидуальные занятия с катехизатором – это большая удача для новоначального христианина. Ведь в большинстве своем мы не можем самостоятельно изучать веру, у нас много предрассудков, когда-то усвоенных ложных мнений и представлений о жизни Церкви и совсем никакого представления о покаянии. Информации сегодня предостаточно… а вот с чего начинать, как не запутаться в разнообразных богословских мнениях, и главное – как действительно проникнуться христианской верой, чтобы она стала опорой для нашей жизни?

А еще у нас множество личных вопросов, проблемных ситуаций, в решении которых совет опытных христиан так важен. Так что, слава Богу, что у нас есть такая возможность.

За 2021 год катехизаторы провели 612 индивидуальных и 131 групповых занятий. Также у нас есть занятия взрослой воскресной школы, которые ведет священник Николай Саушкин по воскресеньям в помещении чайной. Их посещает большая группа из 25 человек.

Если вы хотите прямо сейчас проверить свои знания по основам православной веры, попробуйте ответить на вопросы или пройти тест:

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ вопросы .doc

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ тест.doc

Если вы нашли вопросы, на которые не знаете ответа - приходите к нам!

Темы бесед

1. Поиск Бога. Вера и религия
2. Понятие о Боге в Православии
3. Сотворение мира и человека
4. Грехопадение и его последствия
5. Страсти – болезни души
6. Ветхозаветные заповеди
7. Новозаветные заповеди
8. Покаяние - встреча с Богом. Таинство исповеди
9. Таинство Крещения
10. Искупительная жертва Христа. Воскресение Христово
11. Таинство Причастия
12. Церковь как Богочеловеческий организм

Беседы по изучению православной веры проводятся еженедельно:
• по средам с 18:30 по 20:00 (в бибилиотеке). Курс ведет диакон Сергий Манин.
• по субботам с 13:00 до 14:20 (в библиотеке). Курс ведет матушка Ксения Ивановна Кабанова, кандидат культурологии, руководитель приходского отдела катехизации.
Уточнить информацию можно по телефону +7 908 908-74-31. Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа). Без предварительной записи и с любого момента каждый желающий может начать обучение и найти ответы на самые важные вопросы духовной жизни. Милости просим.