Рождественский марафон-2024 в Екатеринбурге: 35 учреждений и 7000 человек

Каждый год священнослужители во главе с настоятелем священником Евгением Попиченко, певчие, молодежка, сотрудники и прихожане Успенского собора Екатеринбурга участвуют в Рождественском поздравительном марафоне Православной Службы Милосердия. За три недели января поздравили 35 учреждений и 7 000 человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ можно посмотреть по ссылке https://sobor-uspenie.ru/news/page_006798 

У настоятеля Успенского собора, руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии священника Евгения Попиченко традиционно в графике Рождественских поздравлений самое большое количество учреждений и подопечных. Это примерно 30 процентов от всего объема. Также отец Евгений выезжает для поздравления партнеров и благотворителей. Выезды распределяются в течение двух недель.

Батюшка посетил более 10 учреждений - взрослый и детский онкоцентры, детский хоспис, ОММ, пообщался с пациентами, их родными и сотрудниками. В этих учреждениях действуют посты милосердия, сюда выходят регулярно священнослужители и добровольцы Православной Службы Милосердия. 

Также отец Евгений лично поздравил с Рождеством Христовым сотрудников отделов Екатеринбургской епархии, редакции телеканала Союз, Православной газеты, радио Воскресение, министерство социальной политики, Русской Медной Компании, ГУ МВД.

Рассказывает сестра милосердия Татьяна Ананьина:

- Когда мы были с рождественскими поздравлениями в областном онкоцентре, одна пожилая женщина увидела священника Евгения Попиченко. Наверное, она знала его по передачам, которые выходят на телеканале "Союз". Она просто обмерла от радости – «живой отец Евгений!» – и неотступно ходила за нами по коридорам и отделениям, глядя во все глаза на батюшку и на сестер. Ее радость была настолько искренней и детской, что без умиления смотреть было невозможно. Она то чуть отставала, то подходила и старалась его приобнять, то просто шла за нами, как овечка. И батюшка, смущаясь таким вниманием, все же в ответ тоже старался ее приласкать, утешить. Это был ее личный праздник.

На втором месте по количеству выездов с поздравлениями подопечных Службы Милосердия с Рождеством Христовым – отец Алексий Чемерис. Батюшка посетил с сестрами милосердия 7 учреждений, среди них НИИ ОММ и детские медицинские и социальные, которые окормляет направление «Помощь детям».

Отец Алексий – духовник Успенской молодежки, поэтому на поздравления присоединились в качестве певчих ребята из приходского молодежного клуба. Спасибо большое, дорогой отец Алексий, за ваше большое и неравнодушное сердце!

Отец Николай Саушкин и отец Константин Вострецов в дни рождественского марафона Службы Милосердия посетили окормляемые ими в течение года учреждения. В двух из них есть домовые храмы, где была отслужена литургия.

Очень радостно видеть отца Богдана Михайлина, который уже не служит в Успенском соборе, но продолжает активно поддерживать служение милосердия. Вместе с сотрудниками Службы Милосердия он приехал поздравить три детских учреждения.

Рассказывает сестра милосердия Татьяна Ананьина:

- В этом году Служба Милосердия впервые поздравляла с Рождеством Христовым военных в госпитале. Сестер милосердия сопровождали отец Евгений Попиченко и диакон Сергий Манин с певчими. Ребята, конечно, немного сдержаны при приеме поздравлений, но именно от них мы слышали такие слова: «Спаси Господь!», «Храни вас Бог!». В обычных больницах это редкость, а в военном госпитале такие фразы звучали. Это запомнилось! Скорейшего выздоровления нашим доблестным воинам!

 

Благодарность певчим Успенского собора: наши замечательные певчие выдержали очередной поздравительный марафон. Хотим их поблагодарить отзывами подписчиков нашего видеоканала:

– Низкий поклон всем участникам марафона! Как прихожанка родного Храма Успения горжусь Вами. Лица всё родные, знакомые и самые прекрасные голоса.

– Как же благостно!!! Певчие все такие СОЛНЫШКИ. Несколько раз пересмотрела.

– Это хорошо, что вы поддерживаете больных людей и не забывайте о них.

А в мае нас уже ждет Пасхальный марафон, присоединяйтесь!

Передаем СПАСИБО всем!