Крещенский сочельник, освящение воды, службы Богоявления в Успенском соборе

18 января // Крещенский сочельник

В восстанавливаемом Успенском соборе Екатеринбурга 18 января 2024 года прошла служба Крещенского сочельника.

После литургии настоятель священник Евгений Попиченко отслужил чин Великого освящения воды и окропил Крещенской водой всех присутствующих на службе. Видео: https://youtu.be/8Pu_2VCaA3Y 

Священник Алексий Чемерис совершил освящение Крещенской воды для разлива в малом храме.

Первые прихожане уже набрали Крещенскую воду после завершения службы Крещенского сочельника.

В церковной лавке приготовили тара под Крещенскую воду. Это очень удобно и не нужно специально искать чистую бутылку дома.

По традиции 18 января настоятель окропил Крещенской водой все помещения собора и Службы Милосердия. Всех, кто был на рабочем месте, угостили в честь праздника мандаринкой и конфетами.

Спасибо большое отцу Евгению, всем сопровождающим и, конечно, нашим замечательным певчим!

19 января // Богоявление

В Богоявление, 19 января, в Успенском соборе Екатеринбурга отслужили праздничную ночную службу, а утром – позднюю литургию.

Утром на службе молились и воспитанники образовательного центра «Успенский» - школьники и дошколята. Детки причастились Святых Христовых Тайн. В Богоявление на двух литургиях (ночной и поздней) причастились 204 прихожанина, из них 87 детей.

С 7:30 утра и до 20:00 в Крещение Господне помощники встречают людей в храме, помогают набрать воду, выдают текст молитвы на принятие святой воды, чистят подсвечники. За 18-19 января 2024 года в Успенском соборе Екатеринбурга было выдано 11,6 тонн Крещенской воды.

Передаем благодарность от настоятеля за помощь: на Крещение Господне чистить подсвечники в храме посменно помогал 21 человек, на разливе воды - 24 человека. Благодаря вам каждый пришедший в храм чувствовал заботу и внимание. Спасибо и низкий поклон сотрудникам церковной лавки!

Крещение Господне - очень любимый праздник. Мы рады всем! Слава Богу за все!