Фото рецепт приготовления жаворонков от трапезниц чайной «Успенская»

22 марта 2019 года Православная Церковь отмечает день памяти 40 Севастийских мучеников. В этот день совершается Литургия Преждеосвященных Даров, после которой по традиции всех угощают жаворонками из теста.

Специально для наших читателей трапезницы чайной «Успенская» поделились фото рецептом приготовления жаворонков. Кому удобнее можете посмотреть видео рецепт.

Рецепт теста для 50 жаворонков от трапезниц чайной «Успенская»

1 шаг - Замешивание теста

Вода 2 стакана

Сахар 1,3 ст.л

Соль 0,6 ст.л.

Дрожжи 0,6 пакетика

Масло раст. 0,6 стакана

Мука 6 стаканов (880 гр)

2 шаг – Лепка жаворонков

От теста берем по 30 граммов и скатываем в шарик, который раскатываем до змейки средней толщины. Завязываем узелком. В верхней части создаем два глаза из гречневой крупы. Смазываем для придания румяного вида чайной заваркой, смешанной с сахаром.

3 шаг - Выпекание

На противень, смазанный подсолнечным маслом, выкладываем жаворонков. Ставим в духовку, нагретую до температуры 180 градусов, на 20 минут. Жаворонки готовы!