Рождественские рассказы в аудиопроекте «Всему миру радость»

Успенский собор Екатеринбурга представляет рождественские рассказы в аудиопроекте «Всему миру радость»:

Серебряная метель. В.А. Никифоров-Волгин. Читает священник Евгений Попиченко

Две елки. Лидия Чарская

Елка. Михаил Зощенко (из рассказов «Про Лелю и Миньку»)

Самое главное зимнее чудо. Ксения Ширяева

Рассказы звучат в исполнении настоятеля Успенского Собора Екатеринбурга священника Евгения Попиченко, народной артистки России Светланы Замараевой, заслуженного артиста России Виктора Поцелуева, актрисы ТЮЗа Алеси Маас, а также артистов «из народа» – сотрудников Православной Службы Милосердия. Истории сопровождает музыка С. Рахманинова, Д. Шостаковича, В. Моцарта и других композиторов.

СЛУШАТЬ РАССКАЗЫ (плейлист в ВКонтакте) https://vk.com/audios-59462155?z=audio_playlist-59462155_56612580 

Рассказывает автор идеи и создатель проекта Ксения Кабанова:

Рассказы были подобраны так, чтобы мы услышали, как в разные времена люди встречали Рождество: в XIX веке, после революции и в «перестроечное» время. 

Актеры - а это должны были быть супер-профессионалы - нашлись сразу. Первым откликнулся заслуженный артист России актер ТЮЗа Виктор Иванович Поцелуев. Он согласился сразу и на все, когда узнал, что запись осуществляется в помощь Успенскому Собору (в 2015 году собор только начинал восстанавливаться). 

Он же «сосватал» своих коллег: народную артистку России Светлану Замараеву и актрису Алесю Маас. На эпизодические роли позвала своих хороших знакомых. В том, как все гладко складывалось, явно ощущалась Божия помощь.

О том, как создавался рождественский проект и кто кого озвучивал: 

Удивительно живо в аудиоспектакле звучит голос актера Виктора Ивановича Поцелуева. Он и рассказчик, и строгий папа, и пятилетний мальчик, переживающий бурные события рассказа «Елка» Михаила Зощенко. Когда слышишь его игру, то буквально видишь малыша, свалившего на елку стул и в отчаянии пытающегося оправдаться. От прочтения им финал рассказа «Самое главное зимнее чудо», каждый раз подкатывает ком к горлу. Гениально – и все тут!

Светлана Замараева сыграла слегка тщеславную красавицу елочку, капризную маленькую княжну, слугу Игната, бедную работягу-женщину и больного ребенка. Ее таланту и голосу подвластно все: звук топора и мягкий шелест елочных иголочек.

– В моем детстве мы любили на кухне разложить краски, кисточки, альбомы или пластилин, включить радио (радиоточка же была на кухне) и слушать «Театр у микрофона», или просто чтение сказок, рассказов. Это было так интересно и так уютно. Любимое «твое личное время». Того радио уже нет, нет тех передач. Мне посчастливилось принять участие в записи рождественских историй для аудиопроекта «Всему миру радость». Надеюсь, что как и в нашем детстве, всем будет интересно и уютно. И да - альбом и краски не забудьте!

Священник Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора Екатеринбурга:

– В детстве я очень любил слушать сказки. Мама читала их вслух или ставила нам пластинки. Это было настоящее чудо: прекрасная музыка поддерживала замечательную игру актеров, настраивала душу ребенка на нужный лад, раскрывая ее для добра и любви, справедливости и храбрости. Эти истории объединены одной темой – встречей Рождества Христова. Но при этом они очень разные: волшебные и немножко грустные, полные чуда и предчувствия праздника, детских открытий и устремлений детских сердец. Не смог удержаться, чтобы не прочитать свой любимый рассказ «Серебряная метель» Никифорова-Волгина.

Алеся Маас, актриса ТЮЗа, сыгравшая роль мальчика Саввы:

 – Всеобщими усилиями, с радостью и любовью мы создавали маленькое чудо – рождественские рассказы в формате аудиоспектакля! Очень хочется, чтобы после прослушивания этого диска на душе каждого взрослого и ребёнка стало тепло и светло. Благодарю за доверие, за встречу и сотворчество. С Рождеством Христовым!

В студии идет запись рассказов. Слева направо: Екатерина Шелковая, Ирина Яговкина, Алеся Масс, Виктор Поцелуев. 2015 год

Ирина Яговкина, администратор приюта для женщин с детьми «Нечанная радость», профессиональный парикмахер и мама троих детей, сумела выкроить время для записи. Ирина – обладательница удивительно уютного «бабушкинского» голоса. А Кате Шелковой достались самые сложные роли – эпизодические, где за пару предложений нужно суметь сыграть целого человека.

Чудесные истории и чудесный рождественский проект!

Автор идеи - Ксения Кабанова (2015 год)

Поддержать восстановление Успенского собора Екатеринбурга https://sobor-uspenie.ru/pays/donate