Протоиерей Григорий Лобанов (штатный священник Успенского собора в 1929-1930 гг.)

Лобанов Григорий Иванович родился в 1881 г. в посёлке Серебрянского завода Кушвинского уезда, окончил учительскую семинарию, служил в церквях села Новоалексеевского, посёлков Полевского и Верх-Нейвинского заводов, настоятелем Сименовской церкви Екатеринбурга.

В 1929–1930 гг. протоиерей Григорий Лобанов служил в Успенском соборе.

В 1934 г. он временно исполнял обязанности личного секретаря архиепископа Свердловского и Ирбитского Макария (Звёздова), позже был назначен настоятелем Вознесенской церкви города Невьянска и благочинным Невьянского округа. В 1936 г. рекомендовал служившего в том же храме псаломщика Григория Пономарёва для посвящения в сан диакона и венчал его с певчей Ниной Увицкой, дочерью протоиерея Сергия Увицкого.

Невьянские священнослужители сообща заботились о находящемся в ссылке болящем владыке Макарии (Звёздове), собирали ему посылки, деньги и лекарства, о чём доносилось в райотдел НКВД. Все священнослужители были арестованы 6 августа 1937 г. по ложному обвинению в участии в контрреволюционной повстанческой организации церковников, которой фактически никогда не существовало. Лобанова из числа служителей Вознесенского храма арестовали первым; его обвиняли в организации фашистского подполья, в которое он якобы втянул диакона Григория Пономарёва и всех членов церковного совета.

29 сентября 1937 г. священник Лобанов Григорий Иванович был расстрелян в подвалах НКВД г. Свердловска и похоронен в общей могиле на 12-м км Московского тракта. Реабилитирован.

Сестры Введенского женского монастыря со священством, третий слева в среднем ряду — протоиерей Григорий Лобанов. 1927 г.

Упокой, Господи, раба Твоего протоиерея Григория!

ДЕНЬ ПАМЯТИ: 29 сентября