В Екатеринбурге силами горожан возрождают один из первых Соборов города — Успенский

Каменный храм построили еще в XIX столетии. Но в веке XX его частично разрушили, превратив священное место в хлебокомбинат.

На полу и стенах старого храма вперемешку — мука и пыль веков. Там, где больше полувека пекли хлеб, вновь вкушают пищу духовную. В Екатеринбурге восстанавливают один из старейших соборов Екатеринбурга. Впрочем, сперва Успенский храм должен пережить перестройку — чтобы избавиться от пережитков советского прошлого. Ведь большевики переделали его в хлебокомбинат. История Успенского храма неразрывно связана с историей Екатеринбурга. По словам историков, отсюда фактически начался район ВИЗ. В 1761 году на этом месте построили деревянный храм, ну, а спустя полвека его перестроили в камне.
Причем, строили храм не просто на совесть — на века. По словам служителей, они до сих пор находят уцелевшие кирпичи 19-го века — с клеймом завода промышленника Густомесова. Выдержала кладка и фабричные метаморфозы. В соборе тогда сделали три этажа — на первом пекли хлеб, под разрушенным куполом разместили кабинеты. И, по сути, с божьей помощью комбинат прославился весь Свердловск — здесь пекли легендарные пирожки с повидлом. Только вот священникам, что изначально служили в храме, тогда пришлось совсем не сладко. Восстановить историческую справедливость — вместе с самим Успенским собором — решили в 2009ом. Средства собирали всем миром. Строители заново снесли перекрытия и подсобные помещения — чтобы вызволить храм из объятий комбината. Теперь общественники планируют фактически отстроить здание заново. Только вот как выглядел собор внутри — им неизвестно. Теперь священники вновь просят горожан о помощи. Чтобы восстановить облик храма и его убранство, им нужны фотографии, рисунки, пригодятся даже просто рассказы старожилов. Всю информацию можно сообщать в епархию. В начале будет слово, в последствии — старый новый собор.
Источник: 41 канал