Оформлены документы на строения и помещения на территории Собора

В июле 2015 года Успенский Собор на ВИЗе получил документы на право владения двумя капитальными строениями и помещениями, которые расположены на территории Собора.

Рассказывает староста Успенского Собора Олег Олегович Савин:

– Оформление документов – важный этап работы, требующий особой внимательности и опыта. Мы оформили права на капитальные строения, которые сейчас используются для хозяйственных нужд. Кроме того, случилось долгожданное событие – получено разрешение и оформлены документы на пользование помещениями на территории Собора (это один из этажей в капитальном трехэтажном здании), собственником которого Собор не является.

В ближайшее время будет решаться вопрос о подключении этих помещений к городским сетям водоснабжения, канализации и отопления. При осмотре помещения стало понятно, что они находятся в неудовлетворительном состоянии. Крыша здания протекает, стены и перекрытия отсырели и требуют серьезного ремонта. Отопительная система требует полной замены.

Также в настоящее время обсуждается, под какие нужды Собора будут использоваться эти площади. Нужд у нас немало. Это и детский сад, и помещения для Отдела социального служения, и рабочие места для растущего прихода.

Также мы получили на руки важный документ от министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) – «Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия». Без данного документа было бы невозможно продолжать проектные работы по восстановлению и реставрации Успенского Собора, а также получить разрешение на строительные работы в Администрации города Екатеринбурга.

Просим Ваших молитв и поддержки!

«Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит ему Господь». Святой праведный Иоанн Крондштатский

Реквизиты для пожертвований –