Новости по подготовке Успенского Собора к восстановительным работам

Получены технические условия от «СВЕРДЛОВЭНЕРГО» (ОАО «МРСК УРАЛА») на подключение к городским электросетям строений, расположенных на территории Успенского Собора в Екатеринбурге на ул. Кирова, 65.

Рассказывает староста Успенского Собора Олег Олегович Савин:

– Демонтаж конструкций, пристроенных хлебозаводом к телу Собора, мы завершили в конце 2014 года. Последние несколько месяцев 2015 года мы плотно занимаемся подготовкой к строительно-реставрационным работам. Было проведено тщательное научно-инженерное обследование состояния исторических конструкций храма и получено подробное заключение.

Успенский Собор на ВИЗе до начала демонтажных работ (осень 2013 года)

Используя последние данные, мы можем планировать проектные работы по укреплению сохранившихся стен и восстановлению здания. Кроме того, нам необходимо сделать архитектурный проект и проект инженерных коммуникаций самого Собора, а также комплекса зданий вокруг него. Пройти экспертизу и получить разрешение на строительно-реставрационные работы в государственных инстанциях.

Именно перед проектированием необходимо понимать объем выделенных муниципалитетом мощностей при будущем подключении к городской системе отопления, водоснабжения и электричества. Эти данные (технические условия) мы и получаем в государственных организациях. Сейчас уже поданы документы в МУП «Водоканал» г. Екатеринбурга на подключение Собора к системе водоснабжения и канализации.

Просим Ваших молитв и поддержки!