Помощь добровольцев на субботнике в разрушенном соборе (фото)

В субботу 12 октября 2013 года в Екатеринбурге прихожане храма во имя Успения Божией Матери организовали субботник.


Помочь приходу подготовить разрушенный собор к первой за 80 лет Литургии помогли жители Верх-Исетского района, добровольцы Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, представители реабилитационного центра «Ника». В общей сложности в субботнике приняло участие порядка 150 человек самых разных возрастов.

Перед началом трудовых послушаний настоятель прихода протоиерей Евгений Попиченко отслужил молебен на начало нового дела.

Все помощники собрались в центральной части разрушенного собора и обратились в своих молитвах к Божией Матери, затем отец Евгений окропил святой водой стены оскверненного в годы безбожия собора и всех присутствующих.

Чтобы подготовить помещение к проведению Литургии предстояло сделать немало работ – в стенах и окнах большие дыры, нет отопления и электричества.

Женщины помыли стены и окна, начисто подмели пол, убрали мелкий мусор, соскребли с потолка и стен сажу и копоть, убрали старую траву на территории вокруг собора.

Мужчины распределись на группы по видам работ – заделка дыр в полу, стенах и окнах; проводка временного электричества; выравнивание пола и обустройство алтаря; обрезка торчащих труб из пола, стен и потолка; занавес из полиэтилена, отделяющий пространство для проведения богослужения.

Работа шла дружно и слаженно, с улыбками и радостью на душе, так что староста прихода Олег Олегович Савин просто удивлялся, сколько помощников и каких профессионалов на все руки пришло на помощь, как быстро все удалось сделать.

Так Пресвятая Богородица помогла своим заступничеством!

А после завершения субботника всех ждал обед и горячий чай в трапезной. Все участники расходились в самом добром расположении духа!


Фотоотчет. Субботник в Соборе Успения