Пасха! Христос Воскресе!

В Успенском Соборе на ВИЗе Екатеринбурга в пасхальную ночь было многолюдно. Ровно в 12 ночи начался пасхальный крестный ход.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Под колокольный звон с песнопениями и зажженными свечами священство и прихожане прошли крестным ходом вокруг территории восстанавливаемого Успенского Собора.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Временный храм чудом вместил всех пришедших на пасхальное богослужение при том, что многие прихожане с детьми гуляли рядом с храмом. Около 400 человек приняли участие в Пасхальном богослужении в Соборе Успения на ВИЗе.

Пасхальное настроение после прочтения Послания Патриарха Кирилла еще больше усиливается – в храм прибыл Благодатный огонь из Иерусалима. Настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко торжественно занес в храм Благодатный огонь, от которого возжигаются лампады, чтобы после службы каждый с трепетом и благодарностью к воскресшему Спасителю взял святыню в свой дом.

Служба прошла легко, на одном дыхании – в каждом моменте, каждую минуту чувствовалась Пасха! Красота, созданная флористами храма, пение хора, возгласы священнослужителей «Христос Воскресе!»

«Воистину Воскресе!» – отвечали хором прихожане, и дети, и взрослые. И каждый взрослый как ребенок с улыбкой на устах и в сердце произносил эти дорогие и глубокие слова. В середине богослужения настоятель окропил всех святой водой, и снова почувствовался прилив сил. «Воскресе Христос, и жизнь жительствует!»

В Таинстве Причастия приняли участие более 200 человек! Мирно, тихо, спокойно каждый подходил к Святой Чаше, чтобы соединиться с Богом, вкусив Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

Праздничная служба завершилась поздравлениями – после проповеди отец Евгений Попиченко проверил прихожан на ловкость – каждый мог поймать в подарок пасхальное яичко от настоятеля. И все получили по традиции открытки и шоколадки. Затем всех пригласили на чаепитие, подготовленное трапезницами храма.

Христос Воскресе!

Пасха Господня, 2015 год.

Фоторепортаж с пасхального богослужения