Рождественский праздник для прихожан Собора Успения

В воскресенье 12 января 2014 года в соборе Успения Пресвятой Богородицы прошел с размахом Рождественский праздник. После Литургии и уличного чаепития внутри Собора состоялся настоящий концерт, в котором приняли участие целых 4 группы – 2 взрослых и 2 детских. А затем на улице всех ждали Снежная Баба, Снегурочка, Снеговики и, конечно, Дед Мороз. Закончился праздник вручением подарков и поздравлением участников семейного конкурса «Наряди елочку».

Отзывы о празднике

Пучкова Лариса, от себя, от имени мужа и младшего сына:

– Случилась так, спасибо братьям и сестрам, прихожанам храма, мою семью пригласили поучаствовать в приготовлении к светлому празднику Рождества Христова. Хотелось делать абсолютно все, что позволяли время и силы: развешивать по храму снежинки, украшать елки, печь пироги и просто «махать» метелкой возле храма.

Муж Валера просто «отрывался» по электрическим работам, по установке гирлянд и проброской кабеля к потенциальным объектам предстоящего торжества. Ребятенок тоже не отставал: подавал всякие нужные идеи и участвовал в испытании новой горки возле храма, бурно делился впечатлениями с ребятишками, которых, к сожалению, родители не водят в храм Божий.

А рядом с моей семьей тем временем трудились и готовились к Торжеству из Торжеств другие прихожане, ставшими для моей семьи теперь бесконечно любимыми и родными. Сама подготовка к празднику нас всех заметно сблизила, и мы успевали обменяться своими житейскими и душевными проблемами, поделиться опытом воцерковления.

Наверное, чем серьезнее приготовление к празднику, тем долгожданнее и радостнее сам праздник. Незабываема была ночная Рождественская служба: муж и я впервые встретили Рождество Христово в стенах храма.

А праздник 12 января оказался одним из кульминационных моментов в жизни нашего прихода в эти святые дни. Настоящий семейный праздник, нашей, теперь и моей, большой приходской семьи!

Я невольно явилась свидетелем, как отец Евгений, как просто любящий и заботливый отец, волновался и давал «распоряжения выдать лучшие подарки» всем участникам незабываемого концерта в стенах храма. Я думаю, если бы стены храма вдруг ожили и зашевелились (а храм, конечно же, живой!), то все бы заходило и заколыхалось от чудных детских голосов, пения братьев, исполнением приходского хора под руководством матушки Ольги торжественных рождественских тропарей.

Вот души-то наши – христианки, напитались всей этой благодатной радостью! А веселые «паровозики» у елки, а ведущая «Мороженка»-зажигалочка, а забавные Снеговики – ребята из «молодежки» (все бы так перевоплощались ради праздника!), и наконец… Подарки от Деда Мороза, привезенные в собачей упряжке (мне казалось, и собачки улыбаются на этом празднике).

А единственная в ВИЗовской округе деревянная горка, сооруженная по всем техническим нормам и абсолютно безопасная, увлекла на массовое катание и батюшек, и матушек, и бабушек, и детушек, и даже их собачек…

Огромное спасибо всем братьям и сестрам, организаторам праздника Рождества Христова, за то, что доверили нам всем и приготовить сам праздник, и поучаствовать в нем, да еще одарили практически всех подарками и накормили «вкусностями»!!!

Ольга Слизина, руководитель детской приходской воскресной школы:

– Первую часть праздника я очень волновалась, как выступят детки, но все прошло хорошо. Все очень понравилось, но особенно уличная развлекательная программа после концерта. Молодежка играла, увлекала всех, родители и детки вместе участвовали в конкурсах, смеялись, умилялись. Дети были довольны, веселились, получили много подарков и сладких призов. Было очень неожиданно, когда на собаках лайках привезли подарки, это было такое маленькое чудо!

Решеткова Юлия, организатор и идейный вдохновитель праздника, Снегурочка:

– Мы хотели привлечь новых людей в храм, показать людям, которые не ходят в церковь, что на таких праздниках тоже можно хорошо отдохнуть и весело провести время. Самое важное – положительные эмоции и позитивные впечатления. Понравилось, что пришло много детей, люди подходили после праздника и благодарили. Слава Богу за все!

Фотоотчет. Рождественский праздник