С профессиональным праздником, звонари Успенского Собора!

Благовещение Пресвятой Богородицы – прекрасный праздник начала спасения человечества. Архангел Гавриил сообщает Деве Марии о будущем рождении Спасителя – поистине Благая Весть. Благовещение издавна считается и праздником всех звонарей. Ведь колокола тоже благовествуют о Спасителе. Самый большой колокол на звонницах всегда именовался благовестом, будь он весом в несколько десятков тонн или килограммов.

Поздравляем всех звонарей Собора Успения Пресвятой Богородицы с профессиональным праздником! На сегодняшний день шестеро звонарей Собора, в том числе и один батюшка, имеют свидетельства об окончании курсов православных звонарей Екатеринбургской епархии – иерей Николай Саушкин, алтарники Кирилл Поморцев и Евгений Кислов, руководитель информационного отдела Светлана Кислова, руководитель отдела катехизации Ксения Кабанова и доброволец (мастер-дизайнер) Елена Светлеющая. Алтарник Семен Попиченко, а также наши юные звонарочки – Катя Варганова, Катя Попиченко, Валя Ладина и Калерия Муравьева – хотя и не имеют документа, но своим звоном умеют затронуть сердца прихожан. Также азы церковного звона постигают и все алтарники, которых у нас не мало! Это Савин Олег Олегович, Фоминых Андрей, Катаев Дионисий, Смирнов Евгений, Брызгалов Антон, Терентьев Даниил. Помощи Божией вам!

Всем начинающим звонарям желаем творческих успехов, безтщеславного звонарского послушания и аккуратности в важном деле благовествования о Христе через звон.

Кому интересно))

7 апреля 2015 года открылись курсы звонарей при храме Большой Златоуст в Екатеринбурге. Обучение платное. Информацию можно уточнить у матушки Ксении Кабановой (kabanova.k@soee.ru или в группе Вконтакте )

Фото звонарей Успенского Собора