Современная детская площадка появится в Успенском соборе

Завершаются масштабные работы по обустройству современной детской площадки в Успенском соборе Екатеринбурга, которые ведутся с 2021 года.

Со старостой Успенского собора на ВИЗе Олегом Олеговичем Савиным мы прошли по детской площадке и посмотрели, что получается, и благодаря кому это стало возможным:

– Здесь раньше был пустырь, заросший бурьяном. Наш настоятель отец Евгений Попиченко принял решение, что нашему собору нужна большая детская площадка, так как у нас семейный приход, у прихожан много ребятишек разных возрастов. Помимо этого при соборе действует образовательный центр «Успенский», где есть детский сад и начальная школа. Так что с сентября площадка будет загружена ежедневно.

На площадке оборудовано несколько зон на любой возраст - качели и лазилки для самых маленьких, спортивно-силовой комплекс для ребят постарше. Также мы позаботились и о родителях – поставили много скамеек, оборудовали периметр территории красивыми фонарями и засадили газоны цветами и кустарниками.

Те, кто занимался малыми формами для двора или детской площадки, знают, что это очень дорогое удовольствие. И Господь, видя наши чаяния, так устроил, что собору передала большое пожертвование одна женщина, Лидия. Оказывается, и сейчас есть такие люди: щедрые, не потому что лишнее, а потому что щедрые от души и с заботой о своей душе.

Лидии уже нет в живых, а молитвенная память о ней сохранится надолго как о благотворителе Успенского собора. По просьбе настоятеля мы сделали памятную табличку, которая будет напоминать о ней и каждый проходящий молитвенно воздохнет о упокоении Лидии.

Хочется передать слова благодарности нашему настоятелю отцу Евгению за решимость взяться за такой сложный, но очень важный проект с заботой о детях. Спасибо всем сотрудникам, строителям и добровольцам, кто помогает в осуществлении этой мечты.

Фотоотчет можно посмотреть по ссылке