Развитие прихода через привлечение людей к делам милосердия и организации приходских проектов

В мае 2022 года на площадке Успенского собора Екатеринбурга прошла VI практико-ориентированная стажировка по церковному социальному служению для 19 священников Екатеринбургской епархии «Развитие прихода через привлечение людей к делам милосердия и организации приходских проектов».

К организации и выступлению был привлечены все основные руководители приходских проектов, задача которых была поделиться опытом и рассказать об этапах работы.

Все встречи и общение были построены вокруг темы «Принципы организации приходской социальной общины». Открыл стажировку настоятель Успенского собора, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко, который большое внимание уделил мотивации священников для организации социальной работы на приходе.

Что дает развитие прихода и социальной работы:

- появление крепкой общины – «золотого прииска»

- возможность реализовывать новые приходские проекты / восстанавливать храм

- объединение вокруг священника команды единомышленников

- появление ресурсов по принципу: чем больше людей, тем больше ресурсов

- профилактика пастырского выгорания: удовлетворенность и видение результатов работы

Темы, представленные на стажировке сотрудниками Успенского собора:

Кому мы помогаем. Виды и формы помощи – Наталья Викторовна Манина, социальный работник.

Организация приходского центра гуманитарной помощи, условия оказания помощи малоимущим гражданам и семьям. Работа с просителями – Дарья Смирнова, руководитель приходского центра гуманитарной помощи «Успенский»; Светлана Кислова, руководитель проекта «Время заботы».

Помощь Церкви в воспитании и образовании детей. Организация образовательного центра – Наталья Геннадьевна Липацева, руководитель образовательного центра «Успенский».

Как привлекать ресурсы (материальные, финансовые) на приходские проекты и социальное служение – Светлана Кислова, специалист по информационному сопровождению и фандрайзингу; Евгений Шатских, исполнительный директор «Православной Службы Милосердия»; Анна Глазова, руководитель отдела развития Успенского собора.

Организация системы оглашения в приходе. Подготовка требных сестер, катехизаторов для окормления учреждений – Ксения Кабанова, руководитель отдела катехизации.

Также участники познакомились с приходскими площадками для участия и вовлечения прихожан в их деятельность – Успенская чайная, Успенская артель, творческий проект «В домике» и побывали на еженедельной оперативке, в которой принимают участие все сотрудники собора.

Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке