Открыт центр гуманитарной помощи в Верх-Исетском районе Екатеринбурга

Во вторник 21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, состоялось открытие центра гуманитарной помощи. Центр расположен на территории восстанавливаемого Успенского Собора, он стал 228 гуманитарным центром в России. Его запуск стал возможен благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Торжественное открытие Центра гуманитарной помощи

Руководитель грантового проекта Успенского собора «Время заботы» Светлана Кислова:

– Цель проекта – создать с нуля центр гуманитарной помощи районного масштаба для оказания помощи различным категориям нуждающихся, проживающим в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Для реализации проекта в июле 2021 года было построено отдельно стоящее помещение площадью 50 кв. м, в августе среди прихожан Успенского собора сформирована команда добровольцев, кто принимает участие в сортировке пожертвованных вещей, выдаче гуманитарной помощи, на средства Фонда Президентских грантов закуплено оборудование для обустройства центра.

На этапе подготовки и запуска центра нас консультируют специалисты Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге, которая является партнером проекта. У Службы Милосердия действует большой центр гуманитарной помощи в районе Ботаника (ул. Фучика, 3).

Евгений Шатских

Евгений Шатских, исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге:

– До настоящего времени гумцентр на Ботанике – это единственный центр в Екатеринбурге, который работает ежедневно в будние дни, принимает нуждающихся ВСЕХ категорий и организует выдачу гуманитарной помощи 900 семьям в месяц (вещи, продуктовые наборы, средства гигиены, средства реабилитации, товары и принадлежности для новорожденных), а также здесь организован отдел просьб, занимающийся, в том числе, покупкой лекарственных средств населению категории 60 +.

Первые посетители

Центр гуманитарной помощи на ВИЗе станет вторым районным центром, который работает в единой системе оказания помощи нуждающимся: заявки принимает диспетчер по телефону (343) 200-07-04, сообщает, какие документы требуются для оформления, и распределяет по территориальному признаку. Также мы входим в единую электронную систему учета выдачи помощи, созданную Службой Милосердия, что исключает возможность злоупотребления недобросовестными гражданами.

На территории Успенского собора организован бесконтактный прием вещей от екатеринбуржцев – каждый желающий может привезти в любой день в хорошем состоянии вещи для нуждающихся и оставить их в специальном контейнере-собираторе.

Протоиерей Евгений Попиченко

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель Успенского собора на ВИЗе:

– Мы надеемся, что положительный опыт организации районного гуманитарного центра даст импульс для открытия аналогичных центров в других районах Екатеринбурга и Свердловской области. В наших планах выйти на объем помощи 400 семей в месяц - и тем самым увеличить оборот и скорость оказания гуманитарной помощи людям с минимальным прожиточным минимум и улучшить их качество жизни.

Фотоальбом. В Екатеринбурге открылся районый центр гуманитарной помощи