Протоиерей Евгений Попиченко поздравил с днем знаний

В екатеринбургском образовательном центре «Успенский» при Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в Екатеринбурге занимаются первоклассники и второклассники в формате семейного обучения. Мы беседуем с настоятелем храма, духовником центра протоиереем Евгением Попиченко.

Именно в церковной общине можно научиться Христовой любви

— Отец Евгений, вы руководите социальным отделом Екатеринбургской епархии, деятельностью службы милосердия, восстанавливаете буквально по кирпичику величественный Успенский собор. Почему вы решились ещё и на образовательный проект?

— Я много-много лет назад нашёл одно из сокровищ в жизни. Меня иногда называют собирателем сокровищ. Но важно, чтобы мы их не только собирали, но ещё и делились. Это сокровище — церковная община.

Любовь есть там, где смотрят в одну сторону. И церковная община, если её собрать, поддерживать, сохранять, развивать, — это свидетельство присутствия Бога на земле. «По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» — такую заповедь дал Господь, и мне кажется, что именно в церковной общине можно научиться Христовой любви.

Очень важно, чтобы в такой общине была возможность участвовать в жизни церкви, чтобы дети, подрастая, оставались внутри неё, чтобы мы могли заниматься их образованием и воспитанием, поскольку происходящее в современной школе нас абсолютно не удовлетворяет.

У меня самого есть дети, они учились в разных местах, и я знаю, как это всё делается, вижу, как у них остаются травмы от школьной системы. Я не хочу, чтобы дети нашего прихода получали эти же травмы. Поэтому я всегда знал, что у нас будет образовательный центр.

Как только появилась возможность, как только появились люди, которые готовы помогать (а возможность всегда приходит с ними), мы сразу запустили у себя Русскую Классическую Школу (РКШ).

— Долго ли родители выбирали программу для обучения и чем они руководствовались?

— Родители не выбирали — они пришли в наш центр именно потому, что в нём есть РКШ. Я несколько лет наблюдал, и мне понравилось, чему учат в школах, которые занимаются по этой образовательной системе. И я для себя решил, что мы будем работать по ней же. Русская Классическая Школа — известная программа, и методики, и результаты в открытом доступе. Родители знакомятся с программой, находят нас, и мы очень хорошо идём вместе. Конечно, есть определённые трудности, например, пока ещё нет достаточного количества педагогов. Но трудности нас не пугают.

— Сейчас непросто найти учителя РКШ. Это даже сложнее, чем собрать учеников. Как решали эту проблему?

— На оценку «хорошо» у нас есть. Но поскольку руководитель образовательного центра Елена Викторовна Русакова отличница, то ей хочется, чтобы всё было на «отлично». Мы ищем второго педагога на первый класс для девочек, поскольку в идеале начальная школа должна быть раздельной — мальчики несколько отстают в этом возрасте, девочки «поддавливают», и хорошо, когда в начальных классах они разделены. Я не сомневаюсь, что у нас появится этот учитель, поскольку Господь в нужное время даёт нужных людей. Надо просто просить Бога об этом.

Жизнь продолжается

— Что изменилось в храме с появлением в нём детского дошкольного центра, а потом и первоклассников?

— Если передать это какими-то ощущениями, то всегда, приходя на служение и встречаясь с двумя-тремя десятками детей на территории, чувствуешь, что жизнь продолжается. Жизнь идёт, дети даже в самые трудные периоды не дают грустить, потому что в них жизнь бьёт ключом. И этот ключ иногда даёт тебе возможность напиться жизненной энергии, радости и утешиться.

Появились новые задачи: покормить детей, организовать их досуг. Но территория собора позволяет сделать это без труда. Всё, что необходимо школьникам, у нас здесь есть.

Кроме того, это всегда неизбежное развитие прихода, потому что когда ты сталкиваешь тележку под названием «детский образовательный центр» и она начинает набирать скорость, тебе приходится соответствовать этой скорости и вовремя всё делать. И это очень здорово, что есть какие-то процессы, которые не дают тебе «затянуться бурой тиной».

— В наше время сложно что-либо планировать. И всё же: простираются ли планы семейных классов за пределы начальной школы?

— Безусловно. Я вижу как минимум девятилетку — для этого у нас есть всё необходимое, есть скелет, а мясо нарастёт. В помещении на территории собора, которое мы сейчас ремонтируем, будут размещены классы с первого по девятый. Ну а дальше как Бог даст. Обычно Он всё даёт вовремя, будет день — будет пища.

Колокольчики для всех

— Читатели нашей группы ВКонтакте помнят, что на праздничных фотографиях 1 сентября 2019 года подавать первый звонок у вас доверили... всем без исключения первоклассникам. Это многих впечатлило и, возможно, заставило пересмотреть традицию, когда маленькая девочка звонит колокольчиком на плечах старшеклассника, а остальные первоклашки смотрят на действо снизу вверх, может быть, с некоторой грустью. У вас колокольчики раздали всем — и все дети были счастливые! Чья это была идея?

— Идея принадлежит Елене Викторовне, руководителю центра. В прошлом году у нас было восемь первоклассников. А в этом году появилась задача посложнее — найти семнадцать мужчин, которые пронесут детей по школьному двору. Но для всех первоклассников нашёлся и колокольчик, и братское плечо. Традицию мы обязательно будем продолжать. Это очень красиво, очень по-семейному.

Автор: Ирина Еремина

Фото из архива Успенского Собора в Екатеринбурге

Дорогие друзья! Будем рады поддержке этого важного приходского начинания, затрат пока много. Будем рады молитвенной и финансовой помощи!

Посильную помощь можно оказать:

карта Сбербанка № 4276 1618 4518 7011

смс «успение пробел сумма пожертвования» (успение 100) на номер 3443 (сервис доступен МТС, Мегафон, Билайн)

заказать "Именной кирпичик" чере сайт, по телефону 8-908-923-05-04 (доступен WhatsApp и Viber)

Пожалуйста, обязательно напишите имена, о ком вы просите молитв (о здравии и о упокоении)