Чем отличается пост у детей и подростков и как поститься беременным

Чем отличается пост у детей и подростков и как поститься беременным женщинам, напоминает священник Евгений Попиченко

Как соблюдать пост детям?

Пост - это заповедь Божья. Но особенно ценно, чтобы маленький человек соблюдал его добровольно, поэтому начинать лучше лет с 4. Перед тем, как войти в период поста, родителям нужно посоветоваться со своим духовником и поговорить с ребёнком о том, какие задачи он может выполнить. Хорошо, если во время поста детки будут чуть больше трудиться, чаще прибирать свою комнату, делать другую работу по дому, меньше смотреть телевизор, сидеть в телефоне, больше читать, прилежнее учиться, лучше слушаться родителей, не ссориться с друзьями. Можно также предложить ребёнку отказаться от сладкого, чипсов и других не очень полезных продуктов.

Как объяснить малышу, для чего нужно соблюдать пост?

Михаил Ломоносов говорил, что математику мы изучаем для того, чтобы привести в порядок ум. Можно сказать, что пост мы соблюдаем для того, чтобы привести в порядок душу. А ещё (дети любят все героическое) можно объяснить, что соблюдая пост, мы, словно воины на посту, защищаем добро и себя от зла.

Не стоит забывать и о личном примере. Если родители сами осознанно постятся, то и ребёнок воспримет пост как нечто естественное и необходимое.

Нужно ли оказывать на ребенка давление?

Если же, например, подросток категорически отказывается брать на себя какие- либо ограничения, заставлять его делать это насильно не нужно. Пост - это ещё и повод поговорить с ребёнком о Боге, о его заповедях, о вечных ценностях, о любви. Возможно, после такого разговора юный человек поймёт, что пост - это важно.

Как соблюдать пост беременным женщинам?

Согласно церковному уставу беременным женщинам не обязательно соблюдать пищевой пост. Но ведь пост не столько определённая диета, сколько время духовного роста. Старайтесь не осуждать, не завидовать, не совершать плохих поступков, больше молитесь, возьмите на себя обязательство приносить в этот мир больше добра. Внимательнее воспитывайте себя в период поста.

Записала блогер Елена Сальникова