Книга, с которой начинается воцерковление

Когда я узнала, что на территории Успенского собора на ВИЗе есть библиотека, то пожалела об одном: что не могу записаться прямо сейчас, так как паспорт оставила дома. Знакомство с библиотекой начала с 1-й части «Флавиана» протоиерея Александра Торика.

Это не просто история мужчины, который ищет дорогу к Богу. Это энциклопедия для всех новоначальных. В ней есть ответы на самые, казалось бы, глупые вопросы. Если у вас не было занятий с катехизатором, а подойти к священнику по какой-либо причине неудобно, то после прочтения книги большая часть непонятного станет ясным. Все, что вы стеснялись спросить, узнаете из книги.

В обществе есть заблуждение, что православная литература скучная и написана исключительно для миссионерских институтов. Но «Флавиан» рушит этот миф. Книга захватывает внимание с первых строк. В диалоге священника с мирянином каждый читатель найдет что-то важное для себя.

Резкие изменения в жизни героев пропускаешь через себя, переживаешь и радуешься. Как подготовиться к первой исповеди? Как вести себя на службе? Чем всенощная отличается от литургии? Ответы на эти вопросы даны в форме рассказов из жизни. Вы следуете за героями, распознаете у себя грехи, стоите вместе с ними на службе, запоминаете первые молитвы.

«Флавиан» будет интересен всем, но особенно полезен в начале пути к Богу. Книга учит понимать церковные термины и правила поведения на богослужении. Если бы книга попалась мне лет на десять раньше, то мучительных поисков смысла жизни можно было избежать. Рекомендую к прочтению всем сомневающимся и нашедшим!

Автор текста Ирина Ходаковская

Библиотека Успенского Собора в Екатеринбурге насчитывает около 6000 книг. Читателем библиотеки может стать каждый желающий. Запись в библиотеку производится при наличии документа. Приходите, записывайтесь, читайте!

Телефон 8-908-908-74-31, библиотекарь Ольга Алексеевна.

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

Расписание работы библиотеки:

Пн-Пт с 18.00 до 20.00

Сб с 11.30 до 16.30

Вс с 12.00 до 17.00