Крещальная Литургия прошла в Успенском Соборе

В Крещенский Сочельник, 18 января 2020 года, в Успенском Соборе Екатеринбурга прошла Крещальная Литургия. Крещальные Литургии в нашем храме проходят по субботам. Это совмещенная служба, когда внутри литургии совершается чин крещения. Крещаемые сразу и воцерковляются, и впервые причащаются Святых Христовых Тайн.

Несмотря на размеры нашего временного храма, нам удается организовать 2 купели – для погружения младенцев и взрослых. На службе вместе с крещаемыми и крестными молятся и родственники, и прихожане. Первая Крещальная Литургия в Успенском Соборе прошла 24 ноября 2018 года.

Рассказывает Светлана Кислова:

– Очень нравится прихожанам такая традиция, кто из участников переживает про продолжительность, не волнуйтесь, справляются все – и малыши, и взрослые. Соориентироваться внутри службы помогает сестра милосердия, она подсказывает, что сейчас будет происходить и что нужно сделать. А соборная молитва всем к душе: когда за тебя и твоих близких молится весь храм. А после литургии можно собраться за чашечкой чая, чтобы поздравить крещаемых и крестных с этим событием.

В Крещенский Сочельник Литургию, в которую вошел чин крещения, возглавил настоятель протоиерей Евгений Попиченко, ему сослужил иерей Константин Вострецов. В этот день родилось сразу 7 христиан. Поздравляем с крещением Евгения, Ольгу, а также младенцев Василису, Ариадну, Симеона, Ярослава, Артемия и их родителей с восприемниками!

Фоторепортаж

Фото Дмитрия Барышникова