С началом Рождественского поста!

С 28 ноября начинается многодневный Рождественский пост, который продлится до 6 января. Пост – это дорога к цели, а наша цель – это Рождество Господа нашего Иисуса Христа, а не просто восстановление своих духовных, душевных и физических способностей.

Благословение на пост от настоятеля Успенского Собора на ВИЗе в Екатеринбурге протоиерея Евгения Попиченко:

Во время поста предлагаю обязательно духовное чтение: «Начни сначала!» (книга протопресвитера Стефана Анагностопулоса) и книгу «Детям о православном богослужении». Вторую книгу рекомендую прочесть вместе с детьми, будет полезно и взрослым. Спрашивайте в церковной лавке (тел. 2000-246) или в интернет-магазинах.

Обязательно нужно восстановить регулярность Таинств Исповеди и Причастия, чтение Священного Писания, отложив в сторону телефон и отключив телевизор, восстановить молитвенное правило и добросовестно утром и вечером отдавать положенную часть своего времени и внимания Богу.

Пост – это время особой помощи нуждающимся. И наш Успенский Собор в Екатеринбурге нуждается в вашей молитвенной и финансовой поддержке. Будем рады вашей лепте в восстановление памятника архитектуры.

Что касается душевного, предлагаю найти время для своих близких, особенно родителей, навестить дальних родственников, вспомнить о крестниках. Плюс разобрать полки в шкафах и пожертвовать часть вещей нуждающимся. Или заранее приготовить рождественские подарки и благотворительно передать часть из них тем, кому сейчас очень нужны внимание и поддержка.

Физический пост – это тоже важный момент. Следим за регулярностью питания – четыре раза в день (завтрак, обед, полдник и ужин) и уходим от перекусов. В Рождественский пост мы исключаем мясо, молочные продукты (все нюансы лучше обсуждать с духовником или священником на исповеди). Мы с вами в основном городские жители, напоминаю, что нам необходима физкультура: обязательно нужно ходить пешком и давать себе физическую нагрузку.

И для тех, кто не успевает следить за церковным календарем, хотел бы напомнить важные даты:

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

7 декабря – день памяти святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы Екатеринбурга

19 декабря – день памяти святителя Николая Чудотворца Мирликийского

25 декабря – день памяти святителя Спиридона Тримифунтского

Желаю всем нам в мире, в радости с собой и с ближними, с Богом прийти ко дню рождения нашего Господа. И помогай нам всем Господь!

С любовью о Господе всегда искренне ваш протоиерей Евгений Попиченко