Встреча с отцом Димитрием Смирновым по теме воспитания подростков

Много лет, особенно в начале своего священнического пути, наш настоятель отец Евгений Попиченко учился говорить проповеди у отца Димитрия Смирнова. Вот такая встреча заочного наставника и ученика случилась недавно в Екатеринбурге!

Протоиерей Димитрий Смирнов приезжал по приглашению митрополита Кирилла, где принял участие в работе пленарного заседания Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Протоиерей Дмитрий Смирнов - председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Отец Димитрий согласился принять участие в мероприятии епархиального отдела социального служения, возглавляемого нашим настоятелем протоиереем Евгением Попиченко. И стал главным участником круглого стола «Жизнь как подвиг. Стратегия и тактика духовно-нравственного, семейно-ориентированного воспитания и образования подростков и молодежи».

На встрече отцу Димитрию задали вопрос: «Подростки уходят из храмов. Что нам по силам сделать, чтобы этот процесс если не прекратить, то хотя бы приостановить?»

Отец Димитрий Смирнов: «Одному человеку это сделать невозможно. Есть африканская пословица: «Чтобы воспитать одного человека, нужна целая деревня». Воспитывает человека общество. В современной России ситуация ненормальна, все дети находятся практически внутри школы. Поэтому с 15 лет они попадают под власть «детского коллектива». Единственное, что мы можем сделать - завоевать авторитет в этом «детском коллективе», тогда дети могут запомнить некоторые высказывания взрослых, и можно надеяться, что в дальнейшем они будут этим пользоваться».

Спасибо нашему владыке митрополиту Кириллу за эту уникальную возможность пообщаться с отцом Димитрием Смирновым!

При подготовке материала использована информация с сайта Отдела социального служения Екатеринбургской епархии

Фото Владимира Солдатова