Лития на месте захоронения жертв политических репрессий

30 октября в России чтут память жертв политических репрессий прошлого столетия. Место массового захоронения есть и в 12 км от Екатеринбурга, где в период 1930-50-х годов здесь сбрасывали во рвы тысячи расстрелянных людей.

В Успенском приходе на ВИЗе г. Екатеринбурга есть традиция – с 2015 года настоятель протоиерей Евгений Попиченко вместе с сотрудниками, представителями Успенского братства и сестрами милосердия в этот день приезжает на Мемориал, чтобы отслужить литию и помолиться обо всех убиенных уральцах.

Мемориал – братская могила тысяч безвинно убитых людей, жертв советского режима. На небольшую поляну, затерянную в то время в глухой чаще, темными ночами в закрытых фургонах свозили тела расстрелянных без суда и следствия здесь, в лесу, скрывали следы преступлений против человечества. Невозможно поверить, что здесь в лесу под землей скрыто около двадцати тысяч человек.

– Практически каждой семьи коснулось это горе, – говорит отец Евгений Попиченко. – У кого-то в годы лютых гонений от безбожников были умучены и убиенны родные, у кого-то отбывали наказание в лагерях, в темницах других раскулачивали. Очень важно помнить те годы и помолиться об упокоении душ всех невинно убиенных в годы репрессий, за своих родных и близких. Молитва за усопших – это тоже дело любви и милосердия, восстанавливающее связь поколений, насильственно разлученных в эпоху гонений.

В этом году в лесу справа от мемориального комплекса представителями екатеринбургского музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале была организована художественная инсталляция «От травмы к надежде»: к каждому портрету участники поставили лампадку, вспомнили о событиях тех лет и поделились своими историями поиска и нахождения информации о своих погибших родных в архиве, где хранятся дела.

Оксана Иванова, организатор инсталяции «От отчаяния к надежде»:

– Усилия участников сделали событие духовным в прямом смысле этого слова. Хотелось ведь не столько изобразить, сколько пережить. И Господь дал!

Упокой, Господи, души усопших убиенных раб Твоих!

Фото Дмитрий Барышников, Владимир Солдатов

Фотоальбом