Путеводитель по Димитриевской родительской субботе

В субботу 2 ноября – Димитриевская родительская суббота. Почему она так называется? Это ближайшая суббота перед днем святого великомученика Димитрия Солунского была установлена князем Димитрием Донским после битвы на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года. Сначала поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Со временем Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Молитва — это самое большое и главное, что мы можем сделать для наших близких, кто отошел в мир иной. В родительскую субботу Церковь особо молится о упокоении всех усопших православных христиан. Каждый вспоминает ушедших членов своей семьи, тех, кого очень любил, и о ком сердце скорбит до сих пор, или тех, с кем не удалось проститься в последний раз, или тех, с кем были сложные отношения.

Приглашаем Вас в Успенский Собор на ВИЗе на соборную молитву о тех, кого нет сегодня с нами.

В пятницу вечером накануне родительской субботы совершается великая панихида, или парастас, все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром в саму поминальную субботу совершается панихида и заупокойная Божественная литургия.

Расписание богослужений: пятница 1 ноября - начало в 16:00, суббота 2 ноября - началом в 09:00.

Подать требы об упокоении лучше заранее в церковной лавке Собора или дистанционно через наш сайт.

За крещенного можно заказать поминовение во время панихиды (5 руб. за 1 имя)

Также можно заказать сорокоуст – и в течение 40 дней ежедневно во время службы будут поминаться ваши близкие (250 руб. за 1 имя)

За некрещеных умерших родственников можно пожертвовать продукты на панихидный стол (канун), поставить свечу

Можно заказать именной кирпичик на восстановление Успенского Собора (150 руб. за 1 имя)

Если вы хотели бы принести продукты, то это могут быть: подсолнечное масло, крупы (пшено, горох, манка, рис), мука, макаронные изделия, сахар, консервы (зеленый горошек, кукуруза, фасоль, рыбные), печенье, конфеты, чай, можно овощи и фрукты.

Телефон церковной лавки: 2000-246

Наш адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих!