Слово митрополита Кирилла воспитанникам воскресных школ накануне учебного года

В воскресенье 22 сентября 2019 года в Екатеринбурге состоялся традиционный «детский» крестный ход, посвященный началу учебного года.

Около 1500 воспитанников церковно-приходских школ и православных гимназий, а также учеников общеобразовательных школ и вузов города прошли 8 километров от храма Владимирской иконы Божией Матери до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

«Детский» крестный ход начался с общей молитвы во Владимирском храме. В крестном ходе приняли участие прихожане Успенского Собора на ВИЗе.

Фоторепортаж

После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный» и тропаря Рождества Пресвятой Богородицы крестный ход отправился в путь.

Молитвенное шествие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В монастыре крестоходцев встретил колокольный звон. У Поклонного креста обители митрополит Кирилл совершил праздничный молебен. После молебна юные крестоходцы приложились к Поклонному кресту, а после их ждала трапеза у Державного храма обители.

Слово владыки Кирилла воспитанникам приходских воскресных школ:

- Поздравляю вас с началом нового учебного года, который вы встретили с молитвой, пройдя эти сложные километры пути. Вы совершили свой малый подвиг – один из первых в череде тех подвигов, которые вам еще предстоит совершить в жизни. Царствие Божие нудится, и только подвижники могут войти в Царство Божие. Без подвига невозможна жизнь. Каждый человек должен подвизаться в чем-то: в деле спасения, в деле учебы, в том, чтобы сохранять жизнь своих близких, чтобы сохранять мир вокруг себя и в своей душе. На все это нужны силы, стремление к этому, и все это и есть подвиг. Только тот, кто преодолевает лень своей души, обстоятельства, которые его окружают, остается верным христианином, гражданином своего земного Отечества, настоящим человеком. Вот что такое – подвижник. И вы сегодня все – подвижники, начали свой подвижнический путь. И надеемся, что Господь Бог увенчает вас венцом праведным и в этой жизни, и в жизни будущего века.

Выглядывающее сейчас сквозь тучи уральское солнце дает нам надежду, что впереди у вас – светлое и радостное будущее. Живите радостно и благодатно. И пусть Господь Бог молитвами Пречистой Своей Матери, ее родителей святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, чью память мы сегодня совершаем, святых Царственных страстотерпцев дарует вам благое и мирное душевное состояние, радость и благодать во всем. Храни вас всех Господь!

По материалам пресс-службы Екатеринбургской епархии

ekaterinburg-eparhia.ru