Благодарность от настоятеля всем, кто помогал в организации престольного праздника

Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы – всегда очень волнительное и ответственное мероприятие. В 2019 году в архиерейском богослужении во главе с митрополитом Кириллом приняло участие более 600 человек, из них 420 причастилось Святых Христовых Тайн.

От лица настоятеля Успенского Собора на ВИЗе протоиерея Евгения Попиченко передаем сердечную благодарность всем, кто помогал в подготовке и организации мероприятий в рамках престольного праздника. Дорогие сотрудники и прихожане, спасибо вам! Ваш труд заметен в наших глазах и перед Богом и Пресвятой Богородицей. Каждый по силам внес свою лепту в это большое и радостное событие.

27 августа состоялся переезд из временного храма в восстанавливаемый Успенский Собор, где до 30 августа ежедневно проходили богослужения. Спасибо всем, кто помог переносить подсвечники, ковры, развешивал иконы, перевозил мебель для певчих и храма, помогал в обустройстве алтаря к службам.

У флористов было всего несколько часов между богослужениями для украшения собора к празднику, но они с Божьей помощью справились! Спасибо всем, кто пожертвовал на цветы к празднику!

После Литургии открылась полевая кухня: накормили практически 300 человек горячим обедом. В меню были макароны по-флотски с рыбными консервами и чай с конфетами. По традиции за приготовление отвечают мужчины - Антон, Александр Юрьевич, Егор. А за обслуживание женщины – Вера, Елена, Наталья, Елена, Ольга, Полина, Ия.

В честь праздника на территории храма был организован концерт с участием лауреатов международных конкурсов. Впервые на площадке Успенского собора выступили профессиональные музыканты: Ольга Платонова, автор-исполнитель, преподаватель, руководитель творческой студии Соло Арт и ее ученица Ярослава Максимовских (10 лет).

Поздравляем с дебютом прихожанина Евгения Козлова, ведущего приходского концерта, и благодарим за труды нашего бессменного звукорежиссера Дениса Катаева – звук на литургии и празднике не подвел!

Спасибо за творческий номер нашим девочкам - Устинье Щегловой, Насте Савиной и Насте Охановой, которые исполнили песню «Оркестр». Кстати, после концерта у всех желающих была возможность проявить свои таланты – так называемый формат «свободный микрофон»

Очень бойко прошла Успенская ярмарка: здесь были представлены самые разные изделия. Прилавок с соленьями и вареньями, книги, картины, мягкие игрушки и рукоделие от прихожан Успенского собора. Спасибо Елене Яковлевой с дочкой Варей за помощь (все средства от ярмарки будут направлены на восстановление собора). А вкуснейшие пирожки от Успенской чайной разлетелись в считанные минуты – их было настряпано 700 штук!

Радости детям не было предела: угощение сладкой ватой и мастер-класс по изготовлению фигурок из воздушных шариков. Спасибо за помощь Алене Маевской и Елене Сенниковой

И, конечно, наш отчет был бы неполным, если бы мы не упомянули про тех, кто живет в других городах, но также следит за жизнью нашего прихода и помогает в восстановлении Успенского Собора. К Успению Пресвятой Богородицы мы отправили 1510 почтовых писем с поздравлением от настоятеля и иконочкой Успения Пресвятой Богородицы с частичкой разрушенного кирпича из стен старинного Успенского собора на молитвенную память.

В небольшом репортаже невозможно упомянуть всех – это наши алтарники, звонари, певчие, трапезницы, сотрудники церковной лавки, дежурные по храму (а дежурство было организовано круглосуточно), уборщицы, административные работники, на чьих плечах лежала координация всех активностей.

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!