С праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Дорогие мои!

Вновь мы с вами сообщаемся в день Успения Пресвятой Богородицы, наш престольный праздник. На следующий год – от Успения до Успения – хочется пожелать всем нам христианской добродетели, которая, по мысли Серафима Саровского, отличает святых от несвятых. Добродетель, необходимая нам для достижения святости, называется решимость.

Помните момент, когда архангел Гавриил предстал перед Божьей Матерью и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами... Ты обрела благодать у Бога... и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус»(Евангелие от Луки, гл. 1). И замер в ожидании ответа. А дальше необходима была решимость Девы Марии, Ее послушание Богу. И вот Она произносит слова: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему». В этом выражается вся Мария: Ее любовь к Богу, благоговение, решимость пройти этим путем – «И Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец».

Я хочу всем нам пожелать этой дивной добродетели – решимости. Решимости идти путем христианской жизни. Решимости не оглядываться назад. Решимости взять свой крест и последовать за Христом.

Наш Успенский Собор строится во многом благодаря вашей помощи. И это тоже решимость: в какой-то момент вы стали участвовать в восстановлении Собора Успения Пресвятой Богородицы. От всего сердца вас благодарю! За этот год сделано много, и очевидны результаты наших с вами трудов. Впереди непростая и затратная часть проекта – украшать храм изнутри: заказывать интерьеры, росписи, утварь. Поздравляю вас с Успением Пресвятой Богородицы и прошу не оставлять своей помощи!