Репортаж со стройки: продолжаются реставрационные работы Успенского Собора

В 2019 году Успенскому Собору на ВИЗе в каменном исполнении исполнился 181 год. Строительство кирпичного храма вместо деревянного продолжалось с 1831 по 1838 годы на средства заводовладельца Яковлева.

За первое полугодие 2019 года благодаря неустанной помощи наших благотворителей – и крупных и небольших – Успенский Собор оплатил 23,8 млн рублей. Проведены колоссальные работы – изготовлены и установлены главный купол и 4 главки с крестами, шпиль с крестом колокольни. Не все благотворители могут помогать в постоянном режиме, поэтому Успенский приход постоянно обращается с призывом к новым жертвователям – чтобы темп ремонтно-реставрационных работ не останавливался.

Реконструкция и восстановление Успенского Собора в Екатеринбурге набрала этим летом высокий темп. Напомним, что восстанавливать памятник архитектуры намного сложнее и дороже, чем строить новый храм с нуля. При реставрационных работах Успенского Собора в Екатеринбурге используются специальные реставрационные штукатурные растворы производства Хорватии и России. С их помощью были восстановлены памятники культуры, храмы и другие исторические объекты.

Ремонтно-реставрационные работы: восстановление разрушенных углов Успенского Собора историческим и новым кирпичом

Ремонтно-реставрационные работы: восстановлен угол малой главки, подготовка стен под штукатурные работы

Ремонтно-реставрационные работы на главном куполе Успенского Собора

Ремонтно-реставрационные работы: строительные леса внутри главного купола Успенского Собора

Ремонтно-реставрационные работы: подготовка стен к штукатурным работам

Ремонтно-реставрационные работы алтарной части Успенского Собора

Ремонтно-реставрационные работы алтарной части Успенского Собора

Дорогостоящий сцепляющий раствор Haftmortel (Хорватия), который мы используем, стоит 3 млн 200 тыс. рублей за 40 тонн

Будьте всегда в курсе свежих новостей со стройки - находите нас в ВКонтакте, Instagram и YouTube. А если Вы хотите принятие участие в восстановлении Успенского Собора пройдите по ссылке, внесите пожертвование и запишите имена. Ежедневно совершается молитва о наших благотворителях. Если вам удобно помочь другим способом, звоните и пишите личным сообщением нашему помощнику Анне Неваленой Whats App (8-912-6-0000-13).

Просим не оставлять молитвенной и финансовой поддержки:

Успенский Собор в Екатеринбурге строится на откликах добрых сердец людей!