6 прихожанок Успенского Собора прошли курс в медколледже

Завершилось обучение девятого выпуска в областном медицинском колледже, который организован по инициативе Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге и при финансовой поддержке благотворительного фонда «Синара».

Среди выпускниц – шесть прихожанок Успенского Собора на ВИЗе – Татьяна Пуляева, Ольга Слизина, Наталья Манина, Светлана Казакова, Анастасия Камшилова и Екатерина Рослякова. В течение 2018-19 учебного года они два раза в неделю занимались в областном медицинском колледже. А 23 июня 2019 года получили свидетельство о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра/брат по уходу».

Наталья Манина во время экзамена

Курс состоял из 316 академических часов по 7 предметам:

1. Сестринское дело - 88 часов

2. Анатомия человека - 32 часа

3. Духовные вопросы милосердия - 36 часов

4. Фармакология - 32 часа

5. Геронтология -12 часов

6. Педиатрия - 8 часов

7. Практические занятия - 108 часов

Общее фото выпускников 2019 года

По традиции в торжественной церемонии вручения свидетельств, которая прошла на территории Успенского Собора на ВИЗе, принимали участие Ирина Анатольевна Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа; протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, протоиерей Сергий Вогулкин, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа.

Протоиерей Евгений Попиченко обратился к выпускникам с духовным словом:

- Милосердие – это умение почувствовать и утешить душевную или телесную боль ближнего. Для того чтобы взращивать эту добродетель, вы и учились. Каждого из вас Господь привел сюда, чтобы вы могли реализовать свое призвание через служение ближнему, чтобы люди от вашего служения получали теплоту, заботу, уход и, конечно же, любовь. Блаженнее всегда отдавать, чем получать.

Отец Евгений Попиченко и Ирина Анатольевна Левина

Ирина Анатольевна Левина, директор областного медицинского колледжа:

- Мы смотрим на вас, наши дорогие выпускники, с большой надеждой и с большой верой. Никакое самое высокотехнологическое оборудование, никакой медицинский персонал не смогут помочь, если не будет ухода, поддержки, выхаживания и сестринской помощи, которая способна творить чудеса. Смысл сестринской жизни – стремление поднять на ноги пациентов, даже таких, у которых серьезные заболевания.

Вручение свидетельства Татьяне Пуляевой

Татьяна Пуляева, сестра милосердия, прихожанка Успенского Собора:

- Огромная благодарность всему учебному коллективу, нашим преподавателям, они старались донести до нас информацию не просто в формате конспекта, а в качестве практических навыков. Теперь я знаю СанПиНы, нормы безопасности, не боюсь заразиться, не испытываю брезгливости, понимаю, как обезопасить себя и как помочь, не навредив. Спасибо всем педагогам за те знания, которые они нам передали.

Подготовлено при использовании сайта Отдела социального служения Екатеринбургской епархии

Фотоальбом